Квартиру она приобрела 11 лет назад будучи в браке с моим отчимом.
Уважаемая Екатерина, г. Томск!
Я ещё раз внимательно прочитал ваш вопрос и НЕ обратил внимание ранее, что ваша мама уже давно развелась с отчимом и на момент её смерти брак был расторгнут поэтому уточняю свой ответ следующим образом :
1) Отчим НЕ является наследником НИ какой очереди после смерти вашей мамы;
2) Вы являетесь ЕДИНСТВЕННОЙ !!! наследницей Первой очереди;
3) Ваш отчим только при ЖИЗНИ ВАШЕЙ МАМЫ имел право требовать раздела совместно нажитого супружеского имущества, а теперь он НИ как этого сделать НЕ сможет.
Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:
- Отчим НЕ имеет НИ какого законного права на данную квартиру !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.08.2011г
18:29 моск. вр.
Добрый день, Екатерина!
Муж Вашей мамы(отчим)такой же наследник как и Вы, поэтому он также вправе написать заявление к нотариусу о принятии наследства и также как и Вы может претендовать на долю в квартире.
Уважаемая Екатерина, г. Томск!
Вы в своём вопросе НЕ всё договариваете и хотите, чтобы юристы ответили на ваш вопрос.
Во-первых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.
Поэтому в завимости от того, на какие средства была приобретена вашей мамой данная квартира и будет зависеть, является ли данная квартира совместно нажитым супружеским имуществом или нет ???
Во-вторых, если у вас НЕ имеется всех документов на данную квартиру, вам в любом случае необходимо обратиться к нотариусу для оформления наследства после смерти вашей мамы, т.к. вы являетесь наследником ПЕРВОЙ очереди.
Что касается вашего отчима, то ему необходимо будет доказывать у нотариуса, что данная квартира была приобретена на денежные средства из семейного бюджета, но в любом случае отчим также является наследником ПЕРВОЙ очереди на равне с вами.
Но весь вопрос в том, будет или НЕ будет нотариус выделять супружескую долю в данной наследственной квартире.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 10.08.2011г
14:14 моск. вр.