Право на получение копии приказа об увольнении - основания и ссылки на статью Трудового кодекса РФ
Здравствуйте, Марина!
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (ст. 62 ТК РФ).
Заявление подавать надо в отдел кадров или кадровику.
Если все равно не отдадут, то пишите претензию в инспекцию по труду в Вашем городе.
С уважением!
Добрый день, Марина!
Ну конечно можете, уволили же Вас, а не кого-нибудь другого. Обратитесь с письменным заявлением к руководству о выдачи приказа об увольнении. Если не ответят смело обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав.
Да. Можно. Законом это не запрещено.
Здравствуйте. Можно ли потребовать копии приказа, расчёта после 2-ух недель после увольнения?
Расчёт по уволнению производят до прохождения обходного листа или после?
Здравствуйте!Зависит от правил документооборота,принятых на предприятии.