Жалобы соседей на запах и шум из новой пекарни в жилом доме - какое право регулирует такие отношения и какую специализацию должен иметь юрист?
Нет ни запрета, ни разрешения открывать пекарни в многоквартирных домах. Если помещение нежилое, то предпринимательская деятельность должна соотвествовать назначению помещения (смотрите кадастровый и технический паспорта на помещение) и не нарушать права третьих ллиц, т.е. жителей дома. Ни шума, ни запаха от Вашей пекарни не должно быть в МКД ни днем, ни ночью.
Добрый день Игорь Сергеевич,
пекарня не входит в рекомендуемую номенклатуру учреждений и предприятий общественного назначения в многоквартирных домах (приложение «В» СП 31-107-2004). Т.е. проектировщики считают нецелесообразным размещать пекарню в жилом доме, сложно изолировать по вентиляции и т.п. Данные отношения регулируются жилищным правом и градостроительным. Обращаться необходимо к проектировщику и (или) в управляющую организацию многоквартирного дома для дачи заключения по жалобам.