Красноярск, 04.01.2018, 15:10

Непонятная ситуация по статье 330 часть 2 - обмен инструментами или кража? Как решить вопрос мирным путем?

Вопрос №13684141 из г. Красноярск
опубликован 04.01.2018, 15:10
Уголовное право. Моему знакомогу сменяют статья 330 часть 2.но вот ситуация непонятна. Отдыхали они в месте у знакомого. Принесли телевизор продать то у у кого сидели. Но вот денег у него не оказалось. И предложили ему обмен этот мужик сам показал на инструменты отдал. По глупости своей. После чего на следующий день пошол в милицию и написал заявление. Что был против того что инструмент взяли. Хотя там был его родственник который и помог этому мужику. Подскажите что это вообще за ситуация и как можно решить вопрос мирным. Хотя дознаватель взяла объяснение с них издала время вернуть инструмент. Спасибо вам большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взяла объяснение то возможно и дело не возбудит уголовное. Если будете настаивать на том, что он сам разрешил и его родственник это подтвердит, то будет отказной материал.

04.01.2018, 15:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если следователь не возбуждал уголовное дело а взял объяснение и дар время решить вопрос с потерпевшим. Потерпевший купил где-то с рук инструмент который он отдал за телевизор. При св деятели своего родственника. После написал заявление. И утверждает. Что этот инструмент стоит 40000 тыс ему вернули 4000 тыс и телевизор остался у него. Взяли расписку о том что деньги он принял в счёт погашения нанесенного ранние ущерба. Более того ни чеков ни документов о подтверждающих о том что инструмент стоит 40000 тыс руб нет будет ли возбуждено уголовное дело или оснований для возбуждения не. Спасибо большое.

10.01.2018, 00:22

В данном случае все зависит от обстоятельств по делу. Главное не возмещение ущерба а отсутствие состава преступления предусмотренного ст.330 УК РФ, то есть самоуправства. Нужно доказывать что сам хозяин разрешил взять эту вещь.

10.01.2018, 08:32