Краснодар, 04.01.2018, 15:36

Налоги и социальные выплаты при гражданско-правовом договоре между физическим лицом-заказчиком и физическим лицом-исполнителем

Вопрос №13684196 из г. Краснодар
опубликован 04.01.2018, 15:36
Гражданско-правовой договор, где заказчик - физ. лицо и исполнитель - физ. лицо, какие налоги и соц. выплаты должны быть выплачены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В этом случае исполнитель-физическое лицо должен будет заплатить НДФЛ по ставке 13%. По итогам года следукет подать в ИФНС налоговую декларацию по НДФЛ, самостоятельно исчислить и заплатить налог.

04.01.2018, 15:43
Оценка автора вопроса:
не поняла, заказчик ничего не платит? (соц.выплаты)

Не поняла, заказчик ничего не платит? (соц. выплаты)

04.01.2018, 16:09

Здравствуйте! В данном случае все зависит от условий договора. Если заказчик возьмет на себя роль налогового агента, то именно он должен заплатить с причитающейся исполнителю суммы страховые сборы в Пенсионный фонд, фонд медицинского страхования и подоходный налог Как правило, заказчик такие обязанности на себя не берет, поэтому должен платить исполнитель.

04.01.2018, 16:16

Здравствуйте! В данном случае все зависит от условий договора. Если заказчик возьмет на себя роль налогового агента, то именно он должен заплатить с причитающейся исполнителю суммы страховые сборы в Пенсионный фонд, фонд медицинского страхования и подоходный налог Как правило, заказчик такие обязанности на себя не берет, поэтому должен платить исполнитель.

04.01.2018, 16:16

Какие еще соц. выплаты по гражданско-правовому договору? Какой предмет договора? Если Вы пытаетесь уйти от обязательных платежей и занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью, то вам лучше проконсультироваться с юристом очно...

04.01.2018, 16:18