Как выйти из сложной финансовой ситуации с ипотекой и сохранить жилье с четверыми детьми - действия в ответ на судебное решение?

Здравствуйте. У нас больше года не оплата, по причине финансовых трудностей, по ипотеке.12 декабря был суд, сегодня получила заочное решение, в котором сказано что мы обязаны погасить за должность, проценты и неустойку, и то что нашу квартиру выставят на торги. Что можно сделать в сложившейся ситуации, у меня четверо детей и это наше единственное жильё.

Лучший ответ

Если суд вынес заочное решение, то в установленный срок Вы как ответчик или Ваш адвокат можете срочно обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об отмене заочного решения суда.

Согласно статье 237 ГПК РФ - Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 242 ГПК РФ. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Кроме того, при пропуске этого срока Вы как ответчик и Ваш адвокат можете подать через суд, вынесший решение, в установленный срок апелляционную жалобу в вышестоящий суд с просьбой отменить решение суда первой инстанции.

В направленном вам судом заочном решении указан порядок и сроки его отмены и обжалования.

До подачи жалобы надо уплатить госпошлину или заявить ходатайство о предоставлении отсрочки от ее уплаты.

Если суд апелляционной инстанции оставит жалобу без удовлетворения, то возможна подача кассационной жалобы.

Кроме того, Вы и адвокат можете подать после суда апелляционной инстанции заявление в суд, вынесший решение, о предоставлении вам отсрочки от исполнения решения суда сроком, например, на 6 месяцев до окончания зимнего и весеннего периода.

Многие банки сейчас предлагают заключить с ним новый договор под меньший процент, по которому они погасят ипотеку граждан, взятую под высокий процент в другом банке.

За подробной бесплатной консультацией Вы также можете обратиться в прокуратуру района и к Уполномоченному по правам человека и ребенка, одновременно изложив просьбу об оказании вам помощи.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Елена! В данном случае нужно начать с подачи апелляционной жалобы на решение суда. Отдельно следует указать, что данная категория дел достаточно сложная, а судебные процедуры затягиваются на длительно время - бывает, что более 1,5 лет. Подготовку апелляционной жалобы лучше поручить адвокату.

Если остались вопросы-направляйте в личные сообщения.

Выражаю признательность за помощь.