Возможно ли ходатайствование в суде о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества истца в случае взимания задолженности и процентов на задолженность?

С новым годом! Меня зовут Валерий, я имею вопрос: На мою маму подали в суд с требованием о взимании задолженности и процентов на задолженность. На лицо факт мошенничества истца. Полиция не приняла заявление о возбуждении уголовного дела, прокуратура так же отказала. Все отказы в устной форме. Может ли ответчик ходатайствовать в суде о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества истца?

Лучший ответ

Ответчик может заявить о том, что истец в суд представил фальшивые (подложные) доказательства. И просите проведение почерковедческой экспертизы. Ну а что касается заявления в полицию, то Вам нужно его написать и получить уведомление о принятии заявления полицией. Они обязаны по любому заявлению принять решение или отказать в возбуждении дели или о возбуждении дела. Подайте в суд письменное ходатайство о том что доказательства подложные. Конечно суды как правило не хотят проводить никаких экспертиз так как на это уходит много времени поэтому Вам нужно проявить настойчивость. Кроме того в первой инстанции еще ничего не решается. Если решение будет не в Вашу пользу, то сразу подавайте на апелляцию. Ну т так далее.

Благодарю за потраченное время!

Дело в том, что путем психологического воздействия, мою маму упрасили написать расписку указывая, что она взяла сумму не в качестве как обговаривалось ранее, "задаток", а "заем" Мама продавала фермерское хозяйство, были два покупателя, вот один из них дал задаток, а сам пропал на 2,5 года, а после мы о нем услышали только после подачи им в суд о возмещении. Из-за этого задатка ферма так и не была продана. Но плюс ко всему имеются давольно странные события. Из того города, откуда задатодатчик, появился человек с целью покупки фермы. На протяжении долгого времени он ходил и обхаживал, затем пропал, и вдруг событие с иском. Кроме того, о предоставлении якобы "кредита" договора не имеется, но истец делая на договор, требует возмещение. Недавно мы узнали, что ферма под арестом, хотя мы - дети принимали равное участие и имеем оговоренное общее имущество, так как без одного имущество, другое имущество бесполезно. Странно, что истец пропал на 2,5 лет и после появился с таким иском. Так же я помню, что истец приезжала дета в черную рясу и представлялас служителем церкви, позже мы узнали, что данный человек никогда не была служителем церкви. Таким образом, много неизвестного.

Добрый день в этом случае вам придется не просто в суде. По все видимости вы не все говорите. Зачем и задаток оформляется абсолютно разными документами. И условиями и если есть подписи вашей матери то говорить об обмене очень сложно. Кто в каком виде появлялся по месту вашего жительства вряд ли будет принято судом во внимание.