Балаково, 04.01.2018, 19:43

Как разрешить ситуацию со съемщиками, которые жалуются на клопов и требуют возврат денег за аренду квартиры

Вопрос №13684877 из г. Саратов
опубликован 04.01.2018, 19:43
Здравствуйте подскажите как быть, сдала квартиру квартиранты прожили месяц и тут мне говорят что клопы хотя прежний квартиранты некогда не жаловались, снимают двое студентов платят по полам 4300 вообще 8600, один отдаёт вовремя свою половину 27 числа, второй отдал 2600 и съехал 4 января и требует свою половину тоесть 2600 обратно, помогите мне разобраться в этом и пугает что за моральный ущерб я ему ещё должна что его клопы покусали, но когда я сдавала клопов небыло.
Лучший ответ
Рекомендуется

В имущественном споре между двумя физическими лицами никакого морального вреда нет и быть не может. Если у вас письменный договор, можете задолженность взыскать в судебном порядке. Тот студент вряд ли сиожет доказать, что клопы - это следствие именного вашего, а не его, отношения к имуществу.

04.01.2018, 19:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Алеся! Как справедливо заметил Игорь Борисович не факт, что появление клопов вызвано вашими действиями, как наймодателя. У вас есть на руках договор найма, а не просто устная договоренность об арендной плате?

04.01.2018, 19:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

04.01.2018, 21:48

А договор какой нибудь заключали? По-поводу морального ущерба пошлите его, а отдавать ли ему уплаченные деньги решайте сами,. Пускай подает в суд,

04.01.2018, 21:50

Да договор есть в двух экземплярах.

04.01.2018, 21:41

Доброго времени. Скиньте договорчик посмотреть. Студент просто не хочет вносить Вам доплату и ищет любой повод, чтобы уйти от гражданской ответственности. Надо взыскать долг в судебном порядке, обратившись в суд по месту регистрации товарища.

06.01.2018, 13:27

Договор заключали в двухэкземплярах.

04.01.2018, 21:56

Отлично вот по договору и смотрите отдавать деньги или нет. А морального вреда Вам не присудят никакого только по причине того, что он должен был эти укусы засвидетельствовать в мед учреждении и доказать, что они были сделаны именно клопами, и что клопы были именно из вашей квартиры, потом доказать это суду) !

04.01.2018, 22:00