Камешково, 04.01.2018, 23:39

Право начисления пени управляющей компанией с детей-инвалидов и возможные меры по предотвращению начисления

Вопрос №13685477 из г. Камешково
опубликован 04.01.2018, 23:39
В квартире прописано двое несовершенно летних детей инвалидов. Имеются задолжность за коммунальные услуги в районе 40 тысяч рублей. Управляющая компания начисляет каждый месяц к кварплате пении около 700 рублей. Имеет ли права начислять пении управляющая компания с детей ивалидов? В квартире кроме детей никто не прописан. До этого с детьми проживала бабушка их законный представитель, которая сильно злоупотребляля спиртными напитками и не платила за коммунальные услуги. Сейчас детей бабушка умерла. Как сделать, чтобы не начисляли пении? Город МОСКВА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""ЖК РФ Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

(часть 14 в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N

04.01.2018, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

Если дети несовершеннолетние или недееспособные, после смерти бабушки орган опеки обязан назначить им опекуна / попечителя, который и обязан производить своевременную оплату коммунальных платежей.

УК вправе начислять пени за просрочку, но суд может снизить пени на том основании, что собственники / наниматели не могли в силу возраста или состояния здоровья осуществлять обязанности собственника / нанимателя по оплате квартплаты.

04.01.2018, 23:55

Вы так и не уточнили, внуки совершеннолетние или нет, дееспособные или нет, собственники или только наниматели...

Бабушкину задолженность будут платить ее наследники, принявшие наследство - возможно, те же внуки.

Если хотите обсуждать проблему подробно, а также варианты выхода из ситуации с наименьшими потерями - добро пожаловать в чат на платную консультацию.

05.01.2018, 01:38

А что бабушка не платила за себя за коммунальные услуги, её задолжность перейдёт на внуков инвалидов. Теперь бабушкину задолжность по коммунальным услугам придётся выплачивать законному представителю детей? Кто должен выплачивать бабушкину задолжность? За детей понятно законный представитель, но что бабушка за себя не платила. Бабушка умерла, а задолжность бабушкина на внуков перешла, так получается?

Город МОСКВА

05.01.2018, 01:31