Ростов-на-Дону, 05.01.2018, 02:31

Возможно ли запросить копию истории болезни после отказа от лечения в больнице сына?

Вопрос №13685690 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.01.2018, 02:31
Доброго времени суток. Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать копию (или сделать фото) истории болезни сына, если я его забрала из больницы написав отказ от лечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ну а почему нет напишите письменное заявление на ознакомление и сделайте фотофиксацию всех документов в деле.

06.01.2018, 17:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброй ночи! Да можете!

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 242-ФЗ)

05.01.2018, 02:52
Оценка автора вопроса:
Оперативно

Подайте в приемную главврача заявление о выдаче копии истории б\олезни, указав период нахождения в больнице и отделение, приложите копию свидетельства о рождении ребенка. На втором экземпляре заявления получите отметку лечебного учреждения л принятии Вашего заявления.

05.01.2018, 23:01

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить - отказать в выдаче копий на основании того, что ребенок уже не в больнице по моей инициативе они не могут? Я же сама его забрала написав отказ от лечения.

05.01.2018, 09:06

Отказать могут, но это неправомерно, в таком случае напишите письменный запрос на имя главврача, о выдаче копий, если не выдадут путь дадут вам письменный отказ с обоснованием причин.

05.01.2018, 13:48