Проблема с получением трудовой книжки - стоит ли обратиться в прокуратуру?
Здравствуйте! Если работник уволен без трудовой книжки, то ему следует обратиться в суд с требованием о взыскании неполученного заработка в соответствии со ст. 234 ТК РФ "Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться." Помимо этого за данное нарушение возможно привлечение работодателя к административной ответственности. КРФоАП Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Для чего Вам необходиом обратиться в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру (ст. 10 ФЗ " О прокуратуре") В соответствии со ст. 65 ТК РФ, восстанавливать трудовую Вы будуту по новому месту работы, данное письмо прикрепленное к вопросу, говорит о том, что предыдущий работодатель не хочет быть привлеченным к ответственности.
Здравствуйте! Так как работодатель потерял трудовую книжку, то он обязан восстановить сведения о стаже. Подавайте в суд исковое заявление об обязании выдать дубликат трудовой книжки.