Как изменится мой статус и жилье после рождения ребенка, если я выросла в интернате и осталась без попечения родителей?

Я оставшаяся без попечения родителей, жила в интернате. После выпуска встала в очередь на квартиру по статусу своему. Если у меня будет ребенок, мне дадут жилье больше квадратов?

Лучший ответ

Добрый день.

Уточните, сколько Вы уже стоите на очереди.

В прошлом 2017 году и я думаю в этом тоже губернатор Ярославской области Миронов Д.Ю. заявил о программе обеспечения детей-сирот жилыми помещениями.

Я думаю имеет смысл обратиться к губернатору с просьбой ускорить предоставление жилого помещения.

Второй вариант - попробовать в судебном порядке ускорить получение жилого помещения. В любом случае при наличии ребенка будут учитывать при предоставлении жилого помещения. Желаю Вам удачи, всего доброго.

В очереди я стою с начала 2017 года. Тогда была 60 в очереди. Еще не узнавала какая сейчас в очереди, думаю на днях сходить узнать.

Добрый день!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ

"О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

При этом жильё должны предоставить по норме предоставления с учётом вашего ребёнка.

Благодарю за потраченное время!