Мне до декретного отпуска осталось 2 месяца.
Здравствуйте, Екатерина! Если речь идет именно о декретном отпуске, т.е. об отпуске по беременности и родам, то нет. В соответствии со ст.255 ТК РФ, такой отпуск (с выплатой соответствующего пособия) предоставляется только самой женщине на основании выданного ей листка нетрудоспособности. Если же Вы ведете речь об отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то такой отпуск может быть предоставлен (и, соответственно, выплата пособия произведена) не только самой женщине, но и отцу ребенка, бабушке, деду и т.п. (ч.2 ст.256 ТК РФ).
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день Екатерина. Да Ваш муж и любой иной родственник, фактически осуществляющий уход за ребенком, имеет право на данный вид отпуск