Тбилиси, 05.01.2018, 18:59

Как исправить ситуацию, если осужденный по статье 158 часть 2 получил условный срок на 1 год, прекратив отмечаться по месту жительства?

Вопрос №13687571 из г. Тбилиси
опубликован 05.01.2018, 18:59
Осужден по ст 158, ч 2. на 1 год условно.7 месяцев отмечался по месту жительства, а затем прекратил (посмемейным обстоятельствам). что можно сделать, чтоб исправить ситуацию, как поступить/?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Лиана! В соответствии с ч. 3 ст. 74 УК

условное осуждение может быть отменено в случае систематического неисполнения осужденным возложенных судом обязанностей.
При этом в соответствии со ст. 190 УИК
неисполнение возложенных обязанностей признается систематическим в случае совершения запрещенных или невыполнения предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных судом.

Таким образом, если характер допущенных нарушений в течение одного года носит систематический характер, суд по представлению УИИ может отменить условное осуждение и направить в места лишения свободы для реального отбывания наказания, причем на весь срок, а не на оставшуюся неотбытую часть.

Если же характер допущенных нарушений не носит систематического характера, то в соответствии с положениями ч. 2 ст. 190 УИК

суд вправе дополнить ранее установленные для условно осужденного обязанности.
Сделать он это может в том случае, если придет к выводу, что условно осужденный не отчитывался перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, не исполнял возложенные на него судом обязанности, не являлся по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, а также, если установит иные обстоятельства, свидетельствующие о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей.

Чтобы исправить ситуацию, нужно предоставить справки и иные документы, подтверждающие уважительность причин нарушения условий условного отбывания наказания.

05.01.2018, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собрать все справи причин непоявления, позвонить и объяснить ситуацию, могут ведь за нарушения условий условного отбывания наказания и и на реальное изменить. Чес вообще думаете? Все уладится само собой?

05.01.2018, 19:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я единственный сын у мамы. И уехал из Москвы, когда она попала в больницу с тяжелейшей формой туб. менингита. Ей нельзя было вставать с кровати. А больница не предоставляет сиделку. Мама осталась жива, но все время требоваался уход и лечение. В стационаре она пробыла 11 месяцев. И сейчас я хочу приехать в Москву только для того, чтоб привезти маму в институт нейрохирургии на операцию по удалению туберкулемы головного мозга. Какие документы мне нужно собрать?

05.01.2018, 19:34

Абсолютно все по данному делу в то числе особенно медицинские, и то что больше некому за ней ухаживать. Никто не знает как дело повернется поэтому все что есть брать с собой. Оригиналы и копии.

05.01.2018, 19:50