LSN Messenger
Лабинск, 05.01.2018, 21:50

Применение закона об общественной опасности - рассмотрение цепи преступлений в суде и защита прав потерпевшего

Вопрос №13687992 из г. Краснодар
опубликован 05.01.2018, 21:50
На какой закон сослаться в иске чтобы в суде рассматривали череду происшествий с единой целью и характером как единое преступление (правонарушение) против прав потерпевшего? Т.е. систематическое моральное угнетение при помощи различных средств и людей преступник оказывал в течении трёх лет. По первым происшествиям срок исковой давности вышел, по средним скоро выйдет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такой правовой нормы, соединяющей воедино различные гражданские деликты, не существует. Вы уаерены в том, что срок исковой давности вышел?

05.01.2018, 22:02
Оценка автора вопроса:
если хищение происходит в течение различных дней и даже недель, месяцев и при этом считается единым сложным преступлением состоящим из различных эпизодов. То почему не исчитается систематическое угнетение единым сложным преступлением. У истца, т.е. меня именно такая ситуация. Раздробить на кучу отдельных просто теряется всякий смысл, где выделяется только унижение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А вы обращались в полицию? Если нет, то обратитесь сначала с заявлением о совершенном преступлении. Если будут установлены признаки преступления. То Вас признают потерпевшим, действия преступника квалифицируют, дело направят в суд, там Вы будете вправе требовать компенсацию ущерба и морального вреда.

05.01.2018, 23:01
Оценка автора вопроса:
Вам комментарий не приемлем на практике вообще никак. Помойму даже теорией изложенного вами принципа не пользуются. Вот если ментам давать трупы и банальные очевидности, то они конечно шевелиться будут и то не факт.

Срок исковой давности по ГПК РФ от 3 лет.

05.01.2018, 22:29

Не от трех лет, а три года. Для более развернутого ответа было бы неплохо, если бы вы указали, в чем именно состоят ваши исковые требования. Может, на них исковая давность не распространяется, согласно ст.208 гк рф.

06.01.2018, 08:30