Переезжать в Москву перед пенсией - куда оформить пенсию - в Москве или Липецке?
Я купила квартиру в Москве. До пенсии мне 1.5 года. Вопрос-переезжать мне сейчас в москву и оформлять в ближайшем будущем пенсию (может в Москве начислят больше?) или оформлять ее в том регионе, где я сейчас проживаю-г.Липецк?
Лучший ответ
Это решать только вам. Размер страховой пенсии не зависит от места проживания, а зависит от страхового стажа и индивидуального пенсионного коэффициента. Если у неработающего пенсионера месячный доход ниже прожиточного минимума, установленного в регионе прожтвания, он имеет право на социальную доплату до прожиточного минимума.
Городская надбавка положена только тем пенсионерам, которые проживают в Москве на протяжении десяти и более лет.
Спасибо, я у Вас в долгу!