Пенза, 05.01.2018, 22:08

Нужно ли разрешение на строительство на земельном участке с зарегистрированным жилым строением?

Вопрос №13688033 из г. Пенза
опубликован 05.01.2018, 22:08
На земельном участке, который я приобретаю, расположено строение, зарегистрированное как жилое. Продавец уверяет меня, что для постройки настоящего дома разрешение на требуется. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеется в виду. Чисто теоретически, если просто перестроить дом в тех же габаритах - действительно, со стороны закона к Вам тяжело будет придраться.

06.01.2018, 05:58

Андрей Аркадьевич, Вы правы, вопрос неконкретный.

Уточняю: строение на участке, которое зарегистрировано как жилое, по факту для проживания не предназначено (это баня). Но оформлено как жилое. Теперь мне предстоит на этом участке устроить настоящий жилой дом. Строить, а не перестраивать и не пристраивать.

Продавец уверяет, что новый дом можно строить без получения разрешения. Я в этом сомневаюсь, поэтому ищу ответа на этот вопрос у профессионала.

06.01.2018, 11:57

В рамках закона если хотите действовать - тогда надо получать разрешение, со всеми вытекающими.

Существует и другой способ - самострой, а потом регистрировать уже построенное - но результат неизвестный, да и суде как докажете свою добросовестность (в части обоснования самостроя вместо получения разрешения на строительство)?

06.01.2018, 14:15