Екатеринбург, 06.01.2018, 15:59

Как избежать передачи квартиры в наследство бывшей жене после смерти брата - советы юриста

Вопрос №13689704 из г. Екатеринбург
опубликован 06.01.2018, 15:59
Прошу помочь в вопросе. Бабушка подарила брату квартиру по дарственной. Брат 25 числа ходил в суд, подавал на развод, его иск удовлетворили, выдали временное решение, где указано что иск удовлетворить, но в течении месяца будет лишь все оформлено, жене дают право на обжалование решения. Брат умирает 31 числа. Решение о разводе временное лишь. Что нам теперь можно сделать, чтобы жена не стала наследницей, так как ранее она грозила бабушку выгнать из квартиры. У него осталась сестра и мать, детей нет. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Временных Решений не бывает. Любое решение суда вступает в законную силу по истечении месяца. Супруга является наследницей 1 очереди согласно ст. 1142 ГК РФ - наравне с родителями и детьми, поскольку Решение не вступило в законную силу.

06.01.2018, 19:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В данной ситуации супруга будет являться наследницей в любом случае и ничего сделать нельзя, поскольку согласно ст.25 СК РФ Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

06.01.2018, 16:00

Нужно заключить дополнительное соглашение к договору дарения, которым установить право дарителя (бабушки) пожизненного пользования квартирой. Это обремение, которое регистрируется в Едином реестре прав на недвижимое имущество. Никто бабушку не сможет выселить, даже в судебном порядке (ст. 421 ГК РФ).

06.01.2018, 16:04

Бабушка подарить собственное имущество любому...

Бабушка может обратиться в Суд при определенных обстоятельствах если очень захочет...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

06.01.2018, 16:12

В данном случае, если Ваш брат умер до истечения срока обжалования решения суда, то его брак не расторгнут, соответственно его жена является наследником первой очереди;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Статья 25, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

""СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

""1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в "порядке," установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

06.01.2018, 16:19

Здравствуйте. Правоприемство в данном случае нужно, иначе никак. В случае смерти истца, суд производит замену истца, который умер, его правопреемником. К новому истцу переходят все как процессуальные, так и материальные права и обязанности.

Согласно ст 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

06.01.2018, 16:20

Здравствуйте, Мария Александровна!

Согласно ст. 1142 ГК РФ в её кооперации со ст.ст. 25, 34 СК РФ, супруга является наследником первой очереди.

Если есть основания и доказательства, можно жену в судебном порядке признать недостойным наследником, согласно ст. 1117 ГК РФ.

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

06.01.2018, 16:23

Здравствуйте. После смерти брата наследниками являются его мать, его супруга и его дети. Все в равных долях. Ст. 1142 ГК РФ. Но Раздел имущества при разводе порождает множество споров и нередко приводит к долгим разбирательствам. Один из важных вопросов — делится ли собственность, полученная одним из супругов в дар.

Статья 36 Семейного кодекса (СК РФ) четко определяет, что на такое имущество не распространяется режим совместной собственности и, следовательно, разделу при разводе оно не подлежит. Однако есть два условия, которые могут дать делу противоположный оборот: отсутствие доказательств, подтверждающих факт дарения;

увеличение стоимости имущества за время брака

Отсутствие доказательств, подтверждающих факт дарения

Чтобы избежать раздела имущества, полученного в дар, суду необходимо представить весомые доказательства, что «подарок» действительно предназначался конкретному человеку, а не семье, как, например, презенты на свадьбу или годовщину. И, конечно же, не был куплен на семейные средства. Таким образом Имущество, подаренное одному из супругов до или во время брака, не подлежит разделу при разводе. Однако если стороне не удалось представить доказательства факта дарения, или стоимость ценностей значительно возросла за время семейной жизни — собственность будет поделена. Таким образом Вашей бабушке нужно подать в суд ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества. И что бы суд принял решение, что квартира была подарена именно брату. Что бы исключить бывшую жену из числа наследников. Рекомендую нанять юриста или адвоката. Желаю удачи. В.

06.01.2018, 16:28

Добрый вечер.

Брак прекращается со смертью лица или после вступления в силу решения суда. Поскольку решение суда не вступило в силу, супруг умер, то брак считается расторгнутым в связи со смертью лица. Супруга умершего будет наследником первой очереди, статья 1142 ГК РФ, бабушка тут уже ничего сделать не сможет, поскольку само расторжение брака ее права никак не затрагивает, квартира была подарена.

Семейный кодекс РФ

Статья 16. Основания для прекращения брака

1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

06.01.2018, 18:59

Подскажите, а разве бабушка не может подать в суд, что дарила она внуку, а не его жене.

06.01.2018, 16:09

Бабушка может обратиться в Суд при определенных обстоятельствах если очень захочет...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

06.01.2018, 16:11

В договоре указывается имя фамилия Одаряемого. Имущество, полученное в дар не является совместно нажитым (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

06.01.2018, 16:12

Согласно пункту 4 статьи 578 Гражданского кодекса Российской Федерации

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если такое условие в договоре было предусмотрено, то возможно отменить дарение.

06.01.2018, 16:15

Подобное дело не имеет судебной перспективы. Не важно, что дарила внуку, к отношениям наследования это не относится.

Наиболее оптимальный вариант-это именно признание жены недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).

06.01.2018, 16:25

Вы путаете дарение и наследство. Даже если и обратится, то это ничего не изменит. Данная квартира уже принадлежала брату на праве собственности, и соответственно ее разделят между собой наследники первой очереди. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

06.01.2018, 16:27

Добрый вечер.

А на каком основании она будет обращаться в суд? Какие права ее нарушены? Она квартиру подарила, после регистрации перехода права собственности к брату, она утратила в свою очередь все права и обязанности по отношению к данному жилому помещению. Всё.

Наследник первой очереди - супруга умершего, статья 1142 ГК РФ.

06.01.2018, 19:01

Мария Александровна, бабушка может попробовать в судебном порядке отменить дарение, ст. 578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Во-1, нужно почитать Вам внимательно условия дарения. Может, есть условие, соответствующее п. 4 указанной статьи. Во-2, во всяком случае Ваша мама также будет наследником квартиры, так как и она является наследником 1 ой очереди. Будут наследовать по 1/2. В-3, успели ли зарегистрировать договор дарения в органах Росреестра?

06.01.2018, 19:02

У нее нет оснований обращаться в суд в соответствии со ст. 578 ГК РФ. Внуку конечно дарила, а не его супруге. Никто это и не оспаривает. Но супруга имеет право именно на НАСЛЕДСТВО, и дарственная тут совсем не ммеет значения. Умерший уже являлся собственником подаренного имущества.

06.01.2018, 19:35