То есть сестра может самостоятельно обратиться за приобретением гражданства, и без меня, я вас правильно понял?
Они совершенно неправы, так как в соответствии с п. 1 ст. 19 з - на "О гражданстве" "дееспособное лицо, достигшее возраста 18 лет и не состоящее в гражданстве РФ, может ходатайствовать о приёме в гражданство РФ", а так как закон не предусматривает правопреемства, то подавать ходатайство должны они сами, как его не имеющие.
Поэтому, из Вашей ситуации есть следующие выходы:
1. Направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью весь пакет документов в уполномоченный орган, если в течении месяца они не ответят, то подать на них иск в суд.
2. Вам написать требуемое ходатайство, почтой или с курьером передать его Вашим родственникам и они уже с ним снова попробуют подать свои ходатайства.