LSN Messenger
Москва, 06.01.2018, 20:05

Срок давности иска УК за долги по ЖКХ - особенности в случае принудительного списания средств

Вопрос №13690221 из г. Самара
опубликован 06.01.2018, 20:05
УК подала иск в суд за долги по ЖКХ с 01.03.2014 по 31.08.2017 гг. Оплата за данный период действительно не производилась, за исключением принудительного списания средств с банковского счёта в мае 2017 г. по судебному приказу мирового судьи, который впоследствии был отменен в законном порядке. Как в этом случае исчисляется срок давности по данному иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как обычно, срок исковой давности равен трём годам..

Вот на все платежи с марта 2014 и до месяца подачи иска через три года следует заявлять ходатайство о пропуске СИДа.

Обращение с заявлением о выдаче судебного приказа не прерывает течение СИДа и не возобновляет его.

06.01.2018, 20:13

В зависимости от того когда был подан иск

Срок давности-3 года со дня последней оплаты до даты подачи искового заявления в суд.

06.01.2018, 20:08

Иск в суд подан 14 декабря 2017 года.

06.01.2018, 20:44

Значит могут взыскать задолженность начиная с 14 декабря 2014 года

Что касается периода с 31 марта по 14 декабря 2014 года, то вам нужно заявить в суде ходатайство о применении исковой давности по взысканию долга за указанный период.

06.01.2018, 21:03