Сафоново, 06.01.2018, 21:40

Подскажите, какое пособие я могу получить, если уволюсь в конце января после отработки 2 недель и зарегистрируюсь на бирже труда?

Вопрос №13690502 из г. Сафоново
опубликован 06.01.2018, 21:40
Здравствуйте! Работаю официально по трудовому договору с 24 июля 2017 года. Планирую в конце января, примерно с 25 января написать заявление на увольнение. После отработки 2 недели хочу встать на биржу труда, правильно ли я понимаю что с февраля 2017 по февраль 2018 году у меня будет 26 недель и я смогу претендовать на максимальное пособие 4900? Работаю с понедельника по пятницу с 9 до 18, с часу до двух обед. Суббота и воскресенье выходной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Нет, на максимальное в течение года претендовать вы не сможете. Пособие будет уменьшатся.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 30.11.2011 N 361-ФЗ, от 29.07.2017 N 235-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца - в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов;

в дальнейшем - в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

во втором (12-месячном) периоде выплаты - в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

06.01.2018, 21:52

Я имею ввиду в первые 3 месяца, если среднемесячная зарплата за 3 месяца составляет 11 тысяч, то 75 % это и есть 4900, но не более.

06.01.2018, 22:10

Добрый вечер. Да, безусловно будете получать максимальное пособие в размере 4900 + районный коэффициент, если таковой есть в вашем регионе.

06.01.2018, 22:12