Директор школы снизила ставку воспитателю для проведения уроков музыки - это законно?
Здравствуйте! Я работаю воспитателем на ставку, с января директор объявляет, что обрежет у меня пол-ставки, что бы я могла бегать в школу и проводить уроки музыки в школе-правомерно она это делать? (до 1 сентября я в школе совмещала работу учителя музыки) с 1 сентября она назначила другого учителя музыки-но та отказалась работать с 1 января 2018 гг.) выходит-учителем музыки работать некому.
Здравствуйте, Валентина!
Принудительный труд вообще запрещен! Ст.4 Трудового кодекса РФ, ст.37 Конституции РФ
Трудовое законодательство не предусматривает возможности сокращения 0,5 ставки. Это неправомерное решение работодателя. Можно сократить должность, можно сократить численность (ст.81 ТК, ст.179 ТК, ст.180 ТК и т.д.). Но нельзя сократить половину ставки. Это совершенно иная процедура. Она называется «установление режима неполного рабочего времени» (ст.74 ТК, ст.93 ТК). Введение режима неполного рабочего времени возможно или с письменного согласия работника (ст.93 ТК) или по инициативе работодателя, на срок до шести месяцев по причинам организационных или технологических изменений труда (ст.74 ТК). При этом работник предупреждается о введении неполного рабочего времени письменно и под роспись минимум за два месяца, работодатель обязан объяснить причины изменений и т.д. Посмотрите ст.74 ТК, многое станет понятным. Всего доброго!