Волгодонск, 06.01.2018, 23:31

Вопрос об учете дня за два при содержании человека в тюрьме, вместо отбывания наказания в колонии

Вопрос №13690728 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.01.2018, 23:31
Человеку назначили 1 год с отбыванием в колонии поселении. Для вынесения приговора его привозили в суд в другой город. Его в течение месяца до суда держали в тюрьме (не в колонии), и уже месяц после суда он снова находится в тюрьме *не в колонии по месту отбывания). Просили узнать, есть ли статья закона, где прописано, что если человек находится в тюрьме, а не в колонии (как решил суд), то ему учитывается день за два. Если это так, подскажите статью куда обратиться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

До вынесении приговора гражданин находился не в "тюрьме", а в СИЗО (следственный изолятор), т.е. в соответствии с постановлением суда был заключен под стражу

Срок заключения под стражу будет зачтен с срок наказания в виде лишения свободы из расчёта 1: 1 (ст.72 УПК РФ)

Срок заключения под стражу засчитывается из расчёта один день за два дня при назначении наказания в виде ограничения свободы, и один день за три дня при назначении наказания в виде исправительных работ

В вашем случае гражданину назначено наказание в виде лишения свободы, поэтому зачет из расчёта один день за один день.

06.01.2018, 23:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Ну исходя из законодательства тут именно день за день будет считаться и уже после того как отправят отбывать наказание то оставшийся срок зачтётся.

08.01.2018, 16:57

Он отбывает наказание с августа. Это был второй суд. Его по этапу привезли! И держали не в СИЗО, а в тюрьме до вынесения приговора по второму делу! По первому приговору он должен быть в колонии поселении и по второму тоже.

ВОПРОС: считается ли в этом случае день за два?

10.01.2018, 00:03

В тюрьме никого не содержат до вынесения приговора, только в СИЗО, так что у вас неверная информация

Поскольку он был приговорен к лишению свободы, то срок исчисляется один день за один день.

10.01.2018, 00:07

Здравствуйте! Нет, не считается! Вам его уже пора домой забирать а Вы дни высчитывать пытаетесь! Сколько ему в общем дали и по каким статьям?

10.01.2018, 00:08