Вопрос о засчитывании пребывания в СИЗО по закону день за два при повторном обвинении по статье 264.1 после отбывания наказания в колонии-поселении
Помогите пожалуйста разобраться. Человек осужден по ст 264.1 с отбыванием наказания в колонии-поселение сроком на 1 г 1 м. Спустя 3 месяца отбывания наказания, выставляют еще одно обвинение по такой же статье, назначают суд и переводят в СИЗО. Разбирательство идет уже пол года. Все это время человек находится в СИЗО. И собственно вопрос. Засчитают ли пребывание в СИЗО по закону "день за два"? Заранее спасибо за ответ.
Да, засчитываются. Перевод в СИЗО осуществляется на основании решения суда. В приговоре (втором) суд должен указать и зачесть пребывание в СИЗО из расчёта 1/2. В случае не указания, необходимо подать апелляционную жалобу.
Добрый вечер. День за два в Вашем случае не засчитывается, так как день за два считается только до вступления приговора в законную силу. Ваш человек был осуждён и отбывает наказание, а в СИЗО он просто переведён на время второго суда.