Как можно исправить отсутствие стажа работы в России после переименования организации в Казахстане?

Вопрос №13690732 из г. Тюмень
опубликован 06.01.2018, 23:41
Отцу не насчитали в рф стаж работы в Казахстане (несколько лет) переименовали организацию принят в одну организацию, уволен из другой. Как можно решить данный вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обжаловать отказ если есть основания (ст. 218 КАС РФ), А есть ли они понять можно ознакомившись с документами. Потому как может быть и такое что Вы просто не предоставили необходимые документы.

Действует Соглашение от 13 марта 1992 года "О гарантиях прав граждан государств-участников СНГ в области пенсионного обеспечения". По нему стаж работы в Казахстане засчитывают. Судя по всему не хватило какого-то документа, которым была бы подтверждена преемственность организаций. Следовательно отказ может быть вполне законным.

Не торопитесь. Лучше выясните что именно нужно в ПФ и запросите этот документ. Подать ему можно будет снова.

06.01.2018, 23:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы вправе обжаловать действия должностного лица в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

06.01.2018, 23:43

Обратитесь в Пенсионный фонд и потребуйте письменный отказ. По сути сотрудники Пенсионного фонда правы будут, так как данные обстоятельства над о устанавливать в суде. Так как разные названия организации.

С этим отказом обратиться надо в суд, иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.Надо ставить вопрос о включении данного периода в стаж. Данные вопросы решаются в порядке искового производства.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным решения собрания;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

06.01.2018, 23:49

Добрый день. Обязательно должны засчитать. Запросите архивную справук в Казастане о стаже работы, предоставьте впенсионный фонд.

Основание-СОГЛАШЕНИЕ

О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ

СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ

ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

(Москва, 13 марта 1992 года)

В случае отказа - в судебном порядке решайте вопрос.

Удачи Вам.

07.01.2018, 05:40

Здравствуйте. Следует обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа на основании ст. 218 КАС РФ. Ваш отец будет вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не может раздобыть самостоятельно, также может привлечь к участию в деле свидетелей.

07.01.2018, 08:33

А если прошло более 3 х месяцев?

06.01.2018, 23:51

Да дело то ведь не в том сколько месяцев прошло. ПФ мог быть прав. Из Вашего вопроса мало информации. Не торопитесь, тк. суд может быть напрасным.

Никакой стаж работы в Казастане на основании норм ГПК РФ, тем более на основании ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ никто не включит.

Не стоит слушать подобные сказки, тем более от сказочников, которые ссылаются на недействующий ФЗ "О трудовых пенсиях".

07.01.2018, 00:01

В этом случае нужно будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока к административному исковому заявлению. Согласно статье 95 Кодекса административного судопроизводства РФ:

Статья 95. Восстановление пропущенного процессуального срока

1. Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).

4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.

P.S. И ГПК РФ тут не при чем. Незаконные действия обжалуются в порядке, предусмотренном КАС РФ, а не ГПК РФ.

07.01.2018, 00:04

Добрый вечер! Обращайтесь в суд с отказом ПФР в порядке Искового производства, а не в порядке ст. 218 КАС. Иск подается на основании ст. 131, 132 ГПК РФ. Срок исковой давности - 3 года. Удачи вам и всего доброго!

07.01.2018, 00:41