Москва, 07.01.2018, 00:29

Адвокат обращается к следователю с ходатайством о предоставлении показаний - в чем причина?

Вопрос №13690776 из г. Москва
опубликован 07.01.2018, 00:29
Обвиняемый не дает показания по ст 51. Следствие к концу, кажется никаких доказательств не накопали. Но до ознакомления еще не дошло. Адвокат решил что надо дать показания. Написал следователю ходатайство, чтобы дать показания. Кстати дать показания и быть допрошенным - это одно и и то же? Может быть не стоит давать показания, пока не узнаем при ознакомлении, что есть в деле против. Если ничего нет, до зачем же сейчас что-то давать им?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Дать показания и быть допрошенным - это одно и то же.

В каких целях адвокат выступил с инициативой, сказать не возможно. Этот вопрос следует адресовать ему - пусть обоснует. У него должна быть позиция и тактика защиты. Если этого нет, то он сам не знает, что и для чего делает.

Иногда, к сожалению, адвокаты, не имеющие достаточного опыта, допускают ошибки.

Вы можете обсудить проблему с другим адвокатом. Тогда у Вас будет еще одно мнение.

07.01.2018, 10:15

Добрый вечер! Давать показания и быть допрошенным это одно и тоже.. Адвокату наверное, виднее, что нужно делать в конкретном случае.. Вы же когда к врачу идете не учите его, как Вас лечить... Если бы в деле ничего не было против, то дело уже давно прекратили бы.. Не будет следствие пустые материалы, без доказательств в суд направлять..

07.01.2018, 00:33

У нас в татарии все сложно. Адвокат боится следователя. Ой он разозлился, надо его успокоить, дадим показания.

07.01.2018, 00:55

Доброй ночи! Примите мои поздравления с праздником Рождества!

Если адвокат боится, расторгните с ним договор и заключите с другим. Пусть он ознакомится с материалами дела. После этого с учетом сведений адвоката, решайте давать ли Вам показания.

Желаю удачи.

07.01.2018, 01:13

Добрый день! Значит ЗАМЕНИТЕ АДВОКАТА... Что же это за адвокат такой, который следователя боится? Не обязательно местного приглашать. Можете из другого региона адвоката пригласить.

07.01.2018, 17:18