Балашиха, 07.01.2018, 00:53

Необходимость разъяснения решения суда при постановке части дома в кадастровую палату - вопросы соседей и роль их поведения

Вопрос №13690849 из г. Балашиха
опубликован 07.01.2018, 00:53
Написали заявление в суд на разъяснение решения суда, необходимость возникла при постановке части дома выделенной по суду в кадастровую палату. Ответчиками в том деле, были наши соседи и администрация города, так как сосед квартира неприватизирована. Сегодня пришла повестка, наших соседей тоже вызывают на заседание. Они были очень агрессивно настроены в прошлый раз, пока шел суд, всячески затягивали течение суда, не приходили и т.д. хотя им, по большому счету, от решения суда нечего не поменялось. Так вот, думаю, они будут вести себя так же,а может еще хуже. Вопрос, могут ли дать разъяснение без них, ведь только мы в этом заинтересованы? Будет ли играть роль, что они будут. Опять противиться и т.д.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Будут или нет они противиться не имеет никакого значения, так как решение вынесено и вы не обжалуете его и они не обжалуют. Разъяснение не имеет к судебному процессу отношения и они могут на него не придти.

07.01.2018, 00:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Какой смысл откладывать судье заседание, если заявление подавали вы и это нужно вам. Думаю, что не будет. Тем более, что это все-таки не совсем заседание.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

По сути разъяснение оформляется как документ и подшивается в дело, после чего можно с ним ознакомиться, если не приходили.

07.01.2018, 01:03

То есть, если они не явятся, то возможно, заседание не будут откладывать? Или это на усмотрение судьи?

07.01.2018, 01:01