Кемерово, 07.01.2018, 07:50

Снят ли дом с кадастрового учета при наследовании и нужно ли платить нотариусу за него?

Вопрос №13691128 из г. Кемерово
опубликован 07.01.2018, 07:50
Считается ли принятым в наследство дом, если он снят с кадастрового учета? И нужно ли за него платить процентную часть нотариусу? По факту получается что я принимаю в наследство только землю, а дом нет? Подскажите пожалуйста! У нас нотариус вообще ничего не знает. А то получится, что мы зря заплатим процентную часть и за дом, который снят с учёта.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если объект снят с кадастрового учета в связи с прекращением его существования на основании акта обследования, то этот объект прекратил свое существование. На запрос нотариуса придет ответ о том, что объект не существует. В наследство входит всё имущество, а также имущественные права и обязанности (долги), которые были у наследодателя к моменту его смерти. Соответственно, нет объекта-нет наследства.

07.01.2018, 08:30
Оценка автора вопроса:
Удовлетворен ответом

Право собственности на землю есть? В данной ситуации это самое главное. Оформить дом сейчас не сложно. Главное что бы земля была.

09.01.2018, 20:28

А если объект снят с кадастрового учёта, но не прекратил своё существование, дом существует, то тогда смогу ли я вступить в наследство именно на этот дом, или только на землю? И нужно ли тогда платить процентную часть нотариусу за дом?

07.01.2018, 08:54

Если снят-значит его нет. Другой вопрос если он не стоит на кадастровом учёте. На основании чего наследственный дом был снят с кадастрового учета? Вариантов немного-дом снесен, был незавершен строительством-достроили, либо реальный раздел. Какая ситуация у вас не знаю, поэтому дать полноценный ответ трудно.

07.01.2018, 09:28