Вопросы по передаче недвижимости по наследству
Добрый день.
Ответ на вопрос 1) в случае развода, недвижимость приобретенная до брака разделу не подлежит.
Ответ на вопрос 2) в случае смерти, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.
Ответ на вопрос 3) в случае смерти собственника, чтоб недвижимость перешла обратно близкому родственником необходимо сделать завещание, указать родственника, но есть минус, имеются обязательные наследники, которые вопреки завещанию будут иметь долю в наследстве.
Ответ на вопрос 4) заключение брачного договора будет гарантом собственнику, что имущество после смерти перейдет близкому родственнику, но это необходимо подробно расписывать в брачном договоре.
Спасибо! Еще одно уточнение. В случае смерти собственника в браке (при отсутствии детей-наследников собственника) , а квартира была подарена до брака мамой (в данной квартире прописаны родители) логично, чтобы данная квартира перешла обратно маме, а не супруге.
Вопрос: какой вариант в данном случае возможен?
2.заключение брачного договора-можно расписать так, чтобы имущество перешло не бывшей супруге в случае гибели супруга, а маме или сестре (эта ситуация предусмотрена с случае отсутствия детей и чтобы не было споров)
Спасибо заранее за ответ.
Не перейдет обратно дарителю. Для этого нужно было указать в договоре дарения, что имущество возвращается дарителю, если даритель переживет одаряемого. Пусть пишет завещание на маму или дарит квартиру маме.
Брачный договор регулирует имущественные права супругов, мамы и сестры не являются супругами и действие брачного договора на них не распространяется. Стоило ли дарить сыну квартиру...