Невозможность явки на суд - как защитить себя от правового беспредела в гражданском деле?

Здравствуйте, Уважаемые юристы! По телефону меня оповестили о том, что суд привлекает меня участию в гражданском деле по заявлению прокурора в интересах неопределённого круга лиц в качестве заинтересованного лица. Девушка (помощник судьи) спросила, можно ли меня уведомить по электронно почте, если таковая имеется? Я, согласился и предоставил адрес. Пришли сканы через сутки. Суд от меня находится в сутках-полутора езды, это, конечно, проблема, но основная сложность, что на дату заседания я не могу присутствовать, т.к. у меня вызов в учебное заведение (справка-вызов имеется). Разумеется, я никоем образом не заинтересован в этом процессе и вообще отношения к происходящему не имею абсолютно никакого. О чём, собственно я и написал в ответном письме. В свою очередь, ответа от суда не получил. Я понимаю, что подобные повестки делаются с каким-то умыслом (допустим, наказать штрафом за неявку или что-то подобное), но как этому противостоять - непонятно. Не верю в то, что судья настолько глупый человек, что считает нормальным приехать за 1800 км "заинтересованному лицу" по каким-то обстоятельствам, случившимся 7 лет назад без моего участия. Да я бы даже и съездил, наверное (хотя это очень сложно сделать), ради интереса, если бы они из бюджета оплатили мои расходы, но в законе не указано о возмещении транспортных расходов для "заинтересованных лиц". В связи с этим, возник вопрос: обмен информацией по электронной почте в полном объёме заменяет твёрдую копию письма? Как правильно объяснить суду, что я отношения к вопросу рассмотрения не имею? Есть ли смысл вообще объяснять? Повторюсь, сам предмет процесса - это фикция. Скорее всего, задача выписать штраф или вынудить к какому-то нарушению, а потом на основании этого выписать штраф. Как защитить себя от правового беспредела в таком случае?
Лучший ответ

Вы написали в суд заявление о рассмотрении дела без вашего участия? Этого достаточно

Для вас, как заинтересованного лица, нет никакой ответственности в случае неявки

Ответственность по ст.168 ГПК РФ предусмотрена только в случае неявки свидетеля, эксперта, специалиста и переводчика

Ответ очень оперативный и точный. Спасибо!

Напишите ходатайство об отложение рассмотрения материалов дела, приложите справку вызов (копию заверенную) или укажите, чтобы рассмотрели в ваше отсутствие. Все документы отправляются почтой с уведомлением.

Спасибо за совет!

Виктор Владимирович, Юрий Владимирович!

Спасибо за ответы и участие!

Заявление о рассмотрении дела без моего участия я не написал - я просто указал, что не смогу присутствовать по следующей причине.

Отправлял письмо на электронную почту, т.к. меня уведомляли тоже по электронной почте.

Оформлю по Вашему совету. Спасибо!

я просто указал, что не смогу присутствовать по следующей причине.
Этого вполне достаточно, чтобы рассмотрели дело в ваше отсутствие. Вы уведомлены надлежащим образом.