Кемерово, 07.01.2018, 14:06

Является ли ДКП официальным документом, который подтверждает право собственности, если он не заверен нотариусом?

Вопрос №13691786 из г. Кемерово
опубликован 07.01.2018, 14:06
Является ли ДКП официальным документом, который подтверждает право собственности, если он не заверен нотариусом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какой предмет обозначен в договоре купли-продажи. Для перехода права собственности на недвижимое имущество вообще требуется государственная регистрация данного перехода;

07.01.2018, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уважаемый Сергей г. Кемерово!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД вы можете как до его продажи, так и после продажи авто.

Тем самым исходя из выше изложенного:

- Договор купли-продажи автомобиля НЕ является Правоустанавливающим документом;

- Собственник автомобиля должен быть указан в ПТС на автомобиль (ст.209 ГК РФ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.01.2018 г.

07.01.2018, 14:41

Предментом ДКП является Автомобиль.

07.01.2018, 14:33

В данном случае к нотариусу нет смысла обращаться;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном "законом" о нотариате и нотариальной деятельности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

""1) в случаях, указанных в "законе";

""2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

""3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

07.01.2018, 14:38