Опыт работника на стройке по гражданскому правовому договору - задержка заработной платы, победа в суде, недееспособность организации - возможность искать компенсацию от ИП

Вопрос №13691812 из г. Калуга
опубликован 07.01.2018, 14:14
Три месяц от работал на стройке по гражданскому праваовому договор. За один месяц заплатили за два не заплатили. Суд выиграл. Организация не Работает. Могу ли я подать в суд на ИП. На чье имя открыта организация.
Лучший ответ
Рекомендуется

Индивидуальные предприниматели отвечают по долгам своим имушеством. Имущественная ответственность индивидуальных предпринимателей определяется нормами ст.24 ГК РФ, в соответствии с которой гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом независимо от того, используется оно в предпринимательской деятельности или нет. Исключение составляет имущество, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень такого имущества содержится в ст.446 ГПК РФ (в ред. Федерального закона от 29.12.04 г. № 194-ФЗ) и включает, например, предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования, такие, как одежда, обувь и т.д., за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, продукты питания и деньги на общую сумму не менее трехкратной установленной величины прожиточного минимума самого предпринимателя, лиц, находящихся на его иждивении, а в случае их нетрудоспособности - шестикратной установленной величины прожиточного минимума на каждого из указанных лиц. Также взыскание не может быть обращено на жилое помещение (его части) предпринимателя, если для него и совместно проживающих членов семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, земельный участок, на котором расположено такое помещение, а также земельный участок предпринимателя, который используется им не в целях осуществления предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда помещение и земельный участок являются предметом ипотеки и на них может быть обращено взыскание.

08.01.2018, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нет необходимости вновь обращаться в суд

Вам нужно получить в суде исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания

При наличии у ИП какого-л. имущества ил сетов в банках, они будет арестованы.

07.01.2018, 14:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Счета все арестованы не у него, а а у организации.

07.01.2018, 14:27

Непонятно, что у него за "организация"?

Если он является ИП,то нет у него никакой организации, он является предпринимателем без образования юридического лица.

07.01.2018, 14:30

Юридические услуги в Калуга

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034