Прекращение трудового договора по собственному желанию после официального трудоустройства - возможности и решения

Как быть устроилась на работу первые два месяца работала по гражданско-правовому договору на третий месяц официально трудоустроили, не доработав неделю до конца месяца просят написать заявление по собственному желанию объясняя тем, что экономически нецелесообразно содержать 5 еденицу в штате, хотя также работает еще один сотрудник по гражданско-правовому договору, по идее можно просто расторгнуть договор с ним.

Лучший ответ

Испытательный срок был первые два месяца (апрель и май)по гражданско-правовому договору, а в июне с первого числа я принята как штатная еденица договора все у меня на руках. Вот как мне поступить. Я понимаю что нормально мне не дадут работать.

пусть увольняют по соглашению, будут вынуждать - можно будет восстановиться через суд

Здравствуйте. Не пишите никаких заявлений, не объясняя причин. Выходите на работу.

Хотелось бы поподробней

Обязанность работодателя доказать законность увольнения. Это достаточно сложно. Если разговор идет о "лишней" единице, то пусть уведомляют Вас о сокращении за 2 месяца до дня увольнения. Однако, даже при соблюдении процедуры сокращения (как обычно считает работодатель) в суде ему придется доказывать и экономическую составляющую.

При увольнении на испытательном сроке -процедура так же не проста.

Хотелось бы поподробней