Прекращение трудового договора по собственному желанию после официального трудоустройства - возможности и решения

Вопрос №10864244 из г. Волгоград
опубликован 22.06.2016, 19:13

Как быть устроилась на работу первые два месяца работала по гражданско-правовому договору на третий месяц официально трудоустроили, не доработав неделю до конца месяца просят написать заявление по собственному желанию объясняя тем, что экономически нецелесообразно содержать 5 еденицу в штате, хотя также работает еще один сотрудник по гражданско-правовому договору, по идее можно просто расторгнуть договор с ним.

Лучший ответ
Рекомендуется

Испытательный срок был первые два месяца (апрель и май)по гражданско-правовому договору, а в июне с первого числа я принята как штатная еденица договора все у меня на руках. Вот как мне поступить. Я понимаю что нормально мне не дадут работать.

22.06.2016, 21:09

пусть увольняют по соглашению, будут вынуждать - можно будет восстановиться через суд

22.06.2016, 21:10

Здравствуйте. Не пишите никаких заявлений, не объясняя причин. Выходите на работу.

22.06.2016, 19:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Обязанность работодателя доказать законность увольнения. Это достаточно сложно. Если разговор идет о "лишней" единице, то пусть уведомляют Вас о сокращении за 2 месяца до дня увольнения. Однако, даже при соблюдении процедуры сокращения (как обычно считает работодатель) в суде ему придется доказывать и экономическую составляющую.

При увольнении на испытательном сроке -процедура так же не проста.

22.06.2016, 20:17
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

На что я могу ссылатся и какие доводы в свою защиту могу привести. Рас так, то я готова под сокращение, раз нецелесообразно содержать 5 еденицу.

22.06.2016, 19:49

Вам не надо ни на что ссылаться и не надо приводить никаких доводов.

22.06.2016, 19:23

Испытательный срок был первые два месяца (апрель и май)по гражданско-правовому договору, а в июне с первого числа я принята как штатная еденица договора все у меня на руках. Вот как мне поступить. Я понимаю что нормально мне не дадут работать.

22.06.2016, 21:09

пусть увольняют по соглашению, будут вынуждать - можно будет восстановиться через суд

22.06.2016, 21:10

Так я не согласна с увольнением

22.06.2016, 21:45

Анна, работайте спокойно и не пишите заявления об увольнении. На беседах и переговорах ведите себя ровно.

Касательно испытательного срока, посмотрите в трудовом договоре, он вполне может быть там прописан, не смотря на работу по гражданско-правовому договору до этого.

22.06.2016, 22:37

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034