Это что получается, что эта квартира стала совместно нажитой-где справедливость?
Здравствуйте, Лариса. Извините, видимо это не Ваш вопрос, а знакомого? Не совсем понятно была ли первая квартира оформлена в собственность матери. Если она вторую квартиру приобрела, продав первую, то оформляла ли ее в свою собственность? А потом передала права сыну? Если сыну подарила, то опасаться особо нечего. А если при покупке квартиры в договоре купли-продажи покупателем являлся сын, то необходимо доказывать в суде, что мать являлась собственником первой квартиры (если так оно и было), продала ее и не вырученные деньги приобрела вторую квартиру. То есть данная квартира досталась сыну по безвозмездной сделке. По поводу вопроса о справедливости, извините, но это в небесную канцелярию. Если Вы уточните вопрос, то получите более полный ответ. С уважением
В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.