Как не платить за общедомовые расходы после смерти хозяйки квартиры и отсутствия прописанного проживающего
Здравствуйте! Хозяйка квартиры умерла. В квартире никто не прописан и никто не проживает. Если какие-то возможности по закону не платить за общедомовые расходы за электричество, горячую и холодную воду, а также за вывоз мусора.
Спасибо за ответ!
Да я будущий наследник, но проживаю в другом городе. Хотелось бы получить конкретный ответ на вопрос: можно пока в квартире никто не живет никто не прописан, нет хозяина, часть статей коммуналки не оплачивать такие например как общедомовые расходы на воду, электричество и вывоз мусора
Здравствуйте, Алексей! Вы должны не позднее 6 месячного срока (согласно статье 1154 Гражданского кодекса России) с момента смерти хозяйки квартиры обратиться к нотариусу и подать документы для вступления в наследство. Более того, спустя шестимесячный срок, вы должны будете переоформить коммунальную квартиру на себя и с момента государственной регистрации у вас возникнет обязанность вносить плату за коммунальные платежи (в силу положений статьи 153 Жилищного кодекса России).
А вы то кто? наследник? С момента вступления в наследство будете платить за всё. Если вы не наследник, то квартира уйдет государству. И платить не надо будет ни за что.
Спасибо за ответ!