Что делать, если бывшая жена подала на алименты и грозит обременить квартиру

Вопрос №13693837 из г. Иркутск
опубликован 08.01.2018, 09:43
Добрый день. Бывшая жена моего мужа подала на алименты (детей 2-е, один из них уже совершеннолетний). Муж сейчас находиться в отпуске по уходу за нашим ребенком. Также в период нашего с ним брака была приобретена квартира в ипотеку, но оформлена только на мужа. Он как добропорядочный мужик уйдя из бывшей семьи по устной договоренности с бывшей женой платил путем перечисления на счет ее карты каждый месяц хорошую сумму не указывая что это алименты. Вот уже в течении года находясь в декретном отпуске перечисляет символическую сумму, так как нет возможности работать. В декретном отпуске он будет находиться до 3-х лет. Бывшая жена грозит наложить обременение на нашу квартиру, а также лишить его родительских прав на детей (при этом препятствует общению с детьми). Подскажите есть ли выход из данной ситуации? Все расходы по оплате ипотеки, расходы на детей (у нас их трое и все несовершеннолетние), расходы на житье (квартплата, питание, одежда, а также аренда авто, при моей работе он необходим) несу я. Декретные которые получает мой муж мы вкладываем в выплату ипотеки. Я хочу обезопасить своих детей, боюсь что бывшая супруга может претендовать на часть нашего имущества при образовании долга по алиментам. Есть ли какое либо разумное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Никакого отношения бывшая супруга к Вашему совместному имуществу не имеет (к Вашей квартире, хоть она и оформлена на мужа), что касается алиментов, то вне зависимости от того, работает он или нет - алименты он платить обязан - в размере 33% от дохода на двоих несовершеннолетних и на 1/4 на одного несовершеннолетнего. На совершеннолетних детей алименты не выплачиваются и не присуждаются, если, конечно, ребенок не имеет инвалидности (в таком случае до 23 лет уплачиваются и присуждаются алименты). Если дохода нет, то пристав будет расчитывать исходя из средней заработной платы. Оплачивать лучше через приставов - нужно взять у них реквизиты. В Вашей ситуации размер алиментов на ребенка от первого брака можно снизить с 1/4 до 1/12 (с учетом ваших троих общих детей), как это сделать, пишите в л.с - расскажу.

08.01.2018, 10:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно ещё уточнить

Могу ли заключить с мужем брачный договор или соглашение, что после выплаты ипотеки так как оплачиваю и буду оплачивать я, он переоформляет ее полностью на меня, а я уже распределяю доли между детьми?

08.01.2018, 10:53

Здравствуйте. В данном случае Вы имеете полное право обратиться к нотариусу и составить брачный договор с такими условиями. НО. Скажу сразу, что нотариус может сразу сказать, что данные условия ставят Вашего супруга в заведомо невыгодные условия (да, к сожалению, это так ( ( ( (Поясню. Вне зависомсти от того, на кого оформлено имущество, вне зависимости от того, кто получает доход из супругов - все их имущество и все их доходы являются общими. То есть получается по закону, что ипотеку платите Вы не из своего дохода - а из общего дохода с супругом - он же с детьми сидит, пока Вы работаете. А значит и на квартиру он имеет право. Даже если нотариус такое соглашение (брачный договор) зарегистрирует, супруг будет вправе его оспорить в судебном порядке. У меня такая ситуация в практике была не единожды. Но тут на авось - один нотариус отказывает - идите к другому. А будет муж оспаривать или нет - по воде вилами писано, да и вдруг Вы проживете долго и счастливо в совместном браке...

08.01.2018, 11:00