Уфа, 08.01.2018, 10:30

Возможность подачи на раздел имущества после дарения половины доли и продажа квартиры без участия дарителя

Вопрос №13693934 из г. Уфа
опубликован 08.01.2018, 10:30
После дарения 1/2 доли, сможет ли он при разводе подать в суд о делении квартиры? И можно без его участия маме продать квартиру. (если он сделает нотариальное дарение своей 1/2 доли) Квартиру получила мама работая в жэу дворником, а при приватизации квартиры родители сделали по 1/2 доли не вписывая детей, т.е нас меня и сестру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом родителям удалось приватизировать квартиру с грубейшими нарушениями закона, пока не очень понятно. Если Вам с сестрой менее 21 года, у Вас есть право на обращение в суд с иском о признании приватизации квартиры недействительной в части невключения Вас с сестрой в число собствееников квартиры...

08.01.2018, 10:35

Здравствуйте! Если муж подарит свою 1/2 доли по договору дарения, то жена будет полностью собственником квартиры. Квартира будет являться личной собственностью, поэтому делить нечего будет.

08.01.2018, 10:35

Здравствуйте. Если квартира досталась Вам по безвозмездной сделке (в порядке приватизации или по дарению), то она не является совместно нажитым имуществом супругов. Так что муж не сможет претендовать на Ваше имущество - оно Ваше личное. Никому и ничего продавать не нужно)

08.01.2018, 10:36

Мама его получила работая в жэу дворником много лет... После того как как вручили прошло 4,5 года потом можно было ее привотизировать... и они сделали 1/2 доли, не вписывая меня и сестру мы сами согласились...

А так как возникли споры у родителей о разводе, мама хочет чтоб он отдал свою 1/2 долю сестре или ей. После дарение нотариально заверенный договор о дарении, сможет ли он отсудить в суде о разделе имуществе? (Ещё раз напоминаю что маме его дали с работы потому что работала дворником стояла в очереди на квартиру)!

08.01.2018, 11:00

Алсу, Вы лично меня вообще запутали) Кто сейчас собственник квартиры, за судьбу которой Вы переживаете? Кто этот ОН, который может отсудить долю? При чем в данной ситуации мама ЕГО или еще чья-то поняли. Но кто собственник квартиры? И с кем возможен спор по разделу имущества?

08.01.2018, 11:04