Возможность подачи на раздел имущества после дарения половины доли и продажа квартиры без участия дарителя

После дарения 1/2 доли, сможет ли он при разводе подать в суд о делении квартиры? И можно без его участия маме продать квартиру. (если он сделает нотариальное дарение своей 1/2 доли) Квартиру получила мама работая в жэу дворником, а при приватизации квартиры родители сделали по 1/2 доли не вписывая детей, т.е нас меня и сестру.
Лучший ответ

Каким образом родителям удалось приватизировать квартиру с грубейшими нарушениями закона, пока не очень понятно. Если Вам с сестрой менее 21 года, у Вас есть право на обращение в суд с иском о признании приватизации квартиры недействительной в части невключения Вас с сестрой в число собствееников квартиры...

Здравствуйте! Если муж подарит свою 1/2 доли по договору дарения, то жена будет полностью собственником квартиры. Квартира будет являться личной собственностью, поэтому делить нечего будет.

Здравствуйте. Если квартира досталась Вам по безвозмездной сделке (в порядке приватизации или по дарению), то она не является совместно нажитым имуществом супругов. Так что муж не сможет претендовать на Ваше имущество - оно Ваше личное. Никому и ничего продавать не нужно)

Мама его получила работая в жэу дворником много лет... После того как как вручили прошло 4,5 года потом можно было ее привотизировать... и они сделали 1/2 доли, не вписывая меня и сестру мы сами согласились...

А так как возникли споры у родителей о разводе, мама хочет чтоб он отдал свою 1/2 долю сестре или ей. После дарение нотариально заверенный договор о дарении, сможет ли он отсудить в суде о разделе имуществе? (Ещё раз напоминаю что маме его дали с работы потому что работала дворником стояла в очереди на квартиру)!

Алсу, Вы лично меня вообще запутали) Кто сейчас собственник квартиры, за судьбу которой Вы переживаете? Кто этот ОН, который может отсудить долю? При чем в данной ситуации мама ЕГО или еще чья-то поняли. Но кто собственник квартиры? И с кем возможен спор по разделу имущества?