Уфа, 08.01.2018, 10:26

Мама получила квартиру работая в жэу, но при приватизации дети не были вписаны как собственники

Вопрос №13693926 из г. Уфа
опубликован 08.01.2018, 10:26
Спасибо, квартиру получила мама работая в жэу дворником, а при приватизации квартиры родители сделали по 1/2 доли не вписывая детей, т.е нас меня и сестру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если на момент приватизации вы с сестрой были несовершеннолетними, то имеете право оспорить итоги приватизации, но надо понимать-сколько лет прошло с наступления совершеннолетия - прошло ли более трёх лет. Несовершеннолетний не может самостоятельно отказаться от права.

08.01.2018, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Алсу г. Уфа!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Исходя из выше изложенного:

- вы со своей сестрой также имели Право на участие в Приватизации данной квартиры.

Поэтому вы вправе оспаривать итоги Приватизации данной квартиры.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.01.2018 г

08.01.2018, 10:33

Спасибо, но мы сами отказались, и хотим теперь чтоб отец прежде чем расторгнул брак с мамой, отдал свою долю ей или сестре. И есть ли у него право подать в суд при разводе и подать на раздел имущества?

Если квартира шла на имя мамы при получении документов?

08.01.2018, 11:02

Алсу! Коль скоро Вы с сестрой добровольно отказались от приватизации, то оспорить приватизацию Вы не вправе. Ваши родители имеют право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. И поэтому требовать от отца передачи принадлежащей ему собственности вы не имеете права. Попытайтесь решить этот вопрос мирным путем.

08.01.2018, 11:12

Уважаемая Алсу г. Уфа!

Если данная квартира находиться в Долевой собственности родителей (ст.244 ГК РФ) то она Разделу между родителями НЕ подлежит!

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.01.2018 г.

08.01.2018, 11:13

Здравствуйте. Раздела здесь не будет - она уже приватизирована в долях и разделена между Вашими родителями. Если он захочет подарить свою долю - дай Бог, ни на что он уже претендовать не сможет (лучше подарить маме).

08.01.2018, 11:15