Кто должен по закону доставить партию товара Продавцу для проверки качества и решении вопроса о замене, возврате денег?
Александр, добрый день!
Если покупателем выступает потребитель -гражданин, приобретающий товары для собственных нужд, проверка качества товара в соответствии с Законом о Защите прав потребителей возлагается на продавца, за его счет осуществляется доставка.
Если покупателем выступает не потребитель, необходимо обратиться к договору, какие положения предусмотрены в нем на этот счет. Если в договоре ничего не сказано, рекомендую продавцу осуществить доставку и проверку, но если обнаружится, что недостатков нет или они возникли по вине покупателя, продавец может взыскать с него убытки в возмещение расходов по перевозке и проверке качества товара. Стороны могут также заключить дополнительное соглашение к договору, в котором предусмотреть, кто, как и за какую плату доставляет, какая организация будет проверять качество.
С уважением, Малкин О.Ю., www.smolina-malkin.ru