Санкт-Петербург, 08.01.2018, 11:55

Право на жизнь в коммунальной квартире - могут ли не родственники нанимателя проживать в не приватизированной комнате?

Вопрос №13694126 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.01.2018, 11:55
Имеют ли право проживать в коммунальной квартире посторонние лица не являющиеся родственниками нанимателя комнаты по договору социального найма (не приватизированная комната)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наниматель жилого помещения в коммунальной квартире на основании договора социального найма, не может сдавать внаем занимаемое жилое помещение без согласия наймодателя и соседей по коммунальной квартире.

Можете обратиться в суд с иском о выселении данных граждан. Или, в целях самозащиты своего права, просто не пускать их в квартиру.

08.01.2018, 12:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подскажите, пожалуйста, на какую статью можно ссылаться?

08.01.2018, 12:07

Вы можете основывать свои требования следующими нормами права.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2018)

ЖК РФ Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

08.01.2018, 13:14