Как правильно оформить раздел дома и участка в гражданском браке при возникновении разных ситуаций?
Здравствуйте, Дмитрий.
Ваш вопрос довольно комплексный. Есть несколько вариантов поведения, которых Вы можете придерживаться, чтобы не лишиться своих прав на имущество, приобретаемое в гражданском (незарегистрированном официально) браке, и полностью исключить спорные ситуации.
То имущество, которое уже оформлено только на Вашу сожительницу, можно "разделить", например, с помощью договора дарения. (одаряемый обязан оплатить 13% НДФЛ.)
То имущество, которое Вы только собираетесь приобрести, можно оформить в долевую собственность.
Однако Вам следует принять во внимание, что в случае смерти, Вы не получите долю сожительницы. Возможно, стоит подумать о завещании.
Так же один из самых простых вариантов - зарегистрировать Ваши отношения официально и оформить брачный договор.
Удачи Вам в решении Вашего вопроса!
Если ответ показался Вам квалифицированным, прошу оставить отзыв.
С Уважением, Анастасия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.
Видимо в Вашем вопросе речь идет о сожительстве, т.е. такие отношения официальный браком не являются и, соответственно, не несут никаких правовых последствий о возможном разделе совместно нажитого супругами имущества.
Пути решения разные - дарение доли, ее продажа и т.д. По поводу смерти это когда оформлено завещание.