Раздел имущества в браке - дом на участке, вложения родителей и возможности их защиты
Добрый день!
Семейный кодекс РФ.
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Для истребования вашими родителями вложенных средств на строительство дома, ваши родители (истцы) вправе обратиться в суд с иском о взыскании указанных расходов с ВАС ОБОИХ (вы и ваш супруг ответчики).
Доказательства: расходные документы. Показания свидетелей.
Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.
Здравствуйте Виктория
Дом нельзя разделить если не оформлен
Разделить можно землю
При этом, если брак не рассторгнут, то на раздел имущества подавать нельзя, суд вернет иск
____
Для истребования суммы вложенной в дом придется оценить то, что выстроено, представить чеки и взыскать компенсацию с супруга при разводе, разделе объекта строительства.
Добрый вечер
Если ваш супруг будет претендовать и на раздел дома, то он может обратиться к суду с ходатайством о проведении экспертизы о стоимости объекта и сумме вложений и может претендовать и раздел и дома и участка.
Вам же нужно представлять доказательства вложений несупружеских средств, доказывать несущественность вложений ваши с ним средств, просить признать только вашей собственностью, а ему выплатить компенсацию исходя из всех указанных обстоятельств.