Москва, 08.01.2018, 16:28

Влияет ли новая работа и зарплата на начисление пенсии по инвалидности до 2001 года? Способы переписать заявление и обосновать свои права

Вопрос №13694953 из г. Москва
опубликован 08.01.2018, 16:28
В собесе взяли у брата заявление для начисления пенсии по инвалидности до 2001 г. 27 января будет рассмотрение начисления пенсии. За тот период его работы зарплата была небольшая, да и компания уже не работает. Может ли он переписать свое заявление, так как последние 10 лет он работает в организации с хорошей зарплатой. И на что можно ему сослаться, чтобы ему не отказали. Спасибо, если поможете нам с ответом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Тоесть, исходя из Вашего ответа, я правильно поняла, что заявление он переписать уже не сможет? Тогда как нам аннулировать предыдущее заявление, так как мы хотели взять стаж для начисления пенсии с последней организации. Спасибо.

08.01.2018, 16:55

Марина, он не может брать заработную плату за последние годы работы, заработная плата берется только за период до 01.01.2002 г., а стаж ему будет засчитан весь.

09.01.2018, 10:05

Добрый день Марина, нет не может, заработная плата при начислении пенсии берется только за 2000-2001 г. либо за пять лет подряд но также до 01.01.2002 г., после этой даты учитываются сумма страховых взносов, перечисляемая работодателем на лицевой счет работающих, если у вашего брата была хорошая заработная плата последние годы то и страховые взносы будут хорошими и это повлияет на размер пенсии.

08.01.2018, 16:40

Тоесть, исходя из Вашего ответа, я правильно поняла, что заявление он переписать уже не сможет? Тогда как нам аннулировать предыдущее заявление, так как мы хотели взять стаж для начисления пенсии с последней организации. Спасибо.

08.01.2018, 16:55

Марина, он не может брать заработную плату за последние годы работы, заработная плата берется только за период до 01.01.2002 г., а стаж ему будет засчитан весь.

09.01.2018, 10:05