Мурманск, 08.01.2018, 16:17

Приобретательная давность на транспортное средство

Вопрос №13695017 из г. Мурманск
опубликован 08.01.2018, 16:17
Имеет ли срок давности иск за моральный вред (когда его могут закрыть) и иск из страховой компании за транспортное средство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Ваш вопрос задан не совсем корректно. Страхование бывает разным. И моральный вред взыскивается по разным основаниям.

Для требований, связанных со страхованием, установлены различные сроки исковой давности, продолжительность которых зависит от вида страхования.

Так, срок исковой давности по требованиям, основанным на договорах личного страхования и договорах страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, равен общему сроку и составляет три года.

Для требований, связанных с имущественным страхованием, за исключением указанного выше договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, установлен сокращенный срок исковой давности, который составляет два года (п. 1 ст. 966 ГК РФ).

К договорам перестрахования, если договором перестрахования не предусмотрено иное, в соответствии с пунктом 2 ст. 967 Гражданского кодекса Российской Федерации применяются правила, подлежащие применению в отношении страхования предпринимательского риска, которое, согласно пункту 2 ст. 929 ГК РФ, осуществляется на основании договора имущественного страхования. Таким образом, по общему правилу срок исковой давности по договорам перестрахования также является сокращенным и составляет два года.

08.01.2018, 19:15
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Есть срок исковой давности.

08.01.2018, 16:23
Оценка автора вопроса:
Не обеспокоены простым языком

Добрый день, Андрей! СК компания вообще не может обращаться с иском о возмещении ей морального вреда. Моральный вред не может быть причинен юридическому лицу. Срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или могло узнать о нарушении своих прав (момента ДТП), но о применении срока исковой давности необходимо заявить в суде при рассмотрении иска. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.01.2018, 12:14

Дело было с дтп. два пострадавших у них было тяжкий вред здоровью. Суд присудил выплатить им моральный вред. Одному я выплатил, а второму отправлял переводы, но все приходило обратно. То есть он не получал или что мало вероятно переехал. А не получал я думаю т.к. он обеспеченные человек и то что я ему отправляю, для него это гроши.

В этом дтп за их машину страховая компания выплатила и теперь взыскивает эти денежные средства с меня. Страховка у меня была осаго.

А вопрос таков через сколько закончиться у этих исков срок давности!

08.01.2018, 22:18

Никогда не закончится. Суд уже был и иски удовлетворены.. срок ИСКОВОЙ давности так и называется... это срок для ПОДАЧИ ИСКА... А иски уже были поданы и деньги взысканы.. У ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО производства нет срока давности.

08.01.2018, 23:34