LSN Messenger
Самара, 08.01.2018, 19:57

Возможна ли выплата доли в квартире без согласия сособственника и каков порядок решения данной ситуации согласно ГК РФ?

Вопрос №13695726 из г. Самара
опубликован 08.01.2018, 19:57
Я владею 1/2 доли в квартире совместно с братом уже 4 года. Он там проживает и прописан вместе с семьёй. Имеет другое жильё. Договоренности достигнуть не получается. Могу ли я согласно ст. 252 ГК РФ требовать выплату своей доли так как выдел в натуре в квартире не возможен. Возможно получить эту выплату без согласия сособственника? Или право одного не есть обязанность другого. И суд может лишь определить порядок пользования. Квартира трехкомнатная. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как истец или Ваш адвокат вправе подать в районный суд иск на основании ст.252 ГК РФ.

Кроме того, специалист до суда и в суде может дать заключение, а также эксперт в суде на основании судебно-строительной экспертизы может вынести заключение эксперта о том, что возможна перепланировка квартиры, снос межкомнатных стен и перегородок, если они не являются несущими.

Вы и адвокат также вправе направить второму собственнику заказной почтой письмо с предложением ему выкупить у Вас вашу 1/2 доли квартиры за любую рыночную стоимость, которую вы можете определить сами, и условия продажи доли.

Вы также можете предложить второму собственнику продать вам его долю.

Если второй собственник не ответит на ваше предложение о выкупе вашей доли, то через один месяц после его получения, Вы и адвокат можете продать через нотариуса вашу долю любому лицу, агентству недвижимости, риэлторам, в том числе иностранцам.

При этом продать вашу долю можете по той цене, которую вы указали в письме второму собственнику или по более высокой цене.

Кроме того, Вы также можете подарить свою доли квартиры любому лицу.

Вы также можете вселиться в квартиру и проживать в ней. Вы и адвокат можете подать в суд иск об определении порядка пользования жилым помещением (квартирой).

Ваши расходы истца на оплату услуг адвоката за составление иска и его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика в случае удовлетворения иска. Вам нужен адвокат?

08.01.2018, 20:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Так как он фактически проживает в квартире, то без его согласия суд не признает долю незначительной. Имеете право подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением.

08.01.2018, 20:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Согласно ст. 252 ГК Рф п. 3.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности

Могу ли я рассчитывать на выплату стоимости моей доли?

08.01.2018, 22:04

Есть разная судебная практика различных судов.

Если суд удовлетворит иск на основании ст.252 ГК РФ, то суд решит взыскать в пользу истца с ответчика денежные средства - стоимость доли квартиры, расходы истца на оплату госпошлины и услуг представителя (адвоката).

09.01.2018, 09:54