Как защититься от требования бывшего сожителя о выплате зарплаты и физических угроз?

Я вынуждена повторно задать свой вопрос в связи с некоторыми уточнениями и разъяснениями.

У меня сложилась такая ситуация: мы жили с мужчиной совместно в моей квартире (женаты не были), вели совместное хозяйство 3,5 года. Зарегистрирован в моей квартире он никогда не был даже временно и ключей от неё не имел. Он нигде не работал и помогал на работе мне (я предприниматель): делал по мелочи - ксерокопии, сканирование. Теперь я хочу закончить отношения по разным причинам, в том числе потому что мне надоело содержать альфонса, однако он отказывается уходить, требуя выплатить ему зарплату за 3 года работы из расчёта 60000 руб. в месяц (во столько он оценивает свои услуги), итого 2 160 000 руб. Документально оформлен на моей работе он никогда не был. Выплачивать я ему ничего не собираюсь, он и так жил за мой счёт. В качестве доказательств со своей стороны он может предоставить записи с камер видеонаблюдения в моем офисе, я же заранее заручилась поддержкой арендодателей, которые могут подтвердить, что договор аренды заключён со мной и этот человек, мой приятель, болтался здесь без дела. Также у меня есть несколько друзей и родственников, которые подтвердят то же самое.

Что сейчас получилось в голом остатке - мужчина жил за мой счёт несколько лет, болтался у меня на работе, чтобы не сидеть дома (играл в компьютерные игры), и между прочим деньги, которые платили ему мои клиенты например за ксерокопии, оставлял себе, а не клал в кассу, и теперь, понимая, что почва уходит из под ног и ему больше не на что будет жить, решил попытаться отсудить у меня денег. Помимо этого он угрожает мне физической расправой, но записи на камеры я вряд ли сумею найти, однако у меня имеются свидетели-родственники.

Если он подаст в суд, каковы шансы, что у него вообще примут исковое заявление и каковы его шансы доказать свою причастность к работе? Какими должны быть мои действия?

Лучший ответ

Что касается установления факта трудовых отношений - это возможно, несмотря на Ваши комментарии...

Однако, полагаю не этот момент важен для Вас, а угрозы и нежелание добровольно выселяться из квартиры. Это характеризует Вашего сожителя, как опасного для общения на территории квартиры.

Поэтому принимайте кардинальные меры - обращайтесь в полицию и привлекайте участкового для реального выселения...

Здравствуйте! Установить факт трудовых отношений ему будет не просто или практически невозможно. Разовое выполнение работы не будет считаться постоянным выполнением трудовых обязанностей.

Ирина Дмитриевна, нет, не из квартиры. Он коренной москвич, и у его семьи квартира имеется, он там постоянно зарегистрирован и живет. Из своей квартиры его выдворить у меня проблем нет, мне нужно обезопасить себя именно в плане работы.