Можно ли обжаловать увольнение из районной газеты после истечения срока договора?
Я работала в районной газете корреспондентом и со мной в течение трех лет ежегодно заключался срочный трудовой договор сроком на год без изменения условий. Причем, в прошлом году новый договор заключили уже спустя несколько недель после истечения срока действия предыдущего. Я воспитываю двоих несовершеннолетних детей до 14 лет, один из которых является инвалидом. В конце прошлого года новый руководитель уведомила меня о том, что срок действия договора заканчивается 31 декабря, и чтобы я искала себе новое место, причем, в то время, когда я находилась на больничном по уходу за ребенком. Причем, в уведомлении указала в качестве основания ТД от 2014 года. Но в том договоре срок действия его заканчивался 31 декабря 2014 года, то есть, по сути законный срок для увольнения давно уже пропущен - я правильно понимаю? Вопрос: будет ли считаться законным увольнение и могу ли я обжаловать действия руководителя в суде?
Здравствуйте. Если есть ссылка на старый ТД, срок действия которого истек уже несколько лет назад, то Вы вправе в суде требовать признания этого ТД заключенным на неопределенный срок. Так как в силу ст. 58 ТК РФ, если по истечению срока действия договора, если ни одна из сторон не потребовала его расторжения, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
У Вас, в любом случае, есть все основания для оспаривания увольнения или срочности ТД.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и Рождеством Христовым!