Москва, 09.01.2018, 00:24

Как защитить свои права в долевой собственности коммунальной квартиры - правила продажи, защита от незаконной аренды и обжалование сделок после факта.

Вопрос №13696439 из г. Москва
опубликован 09.01.2018, 00:24
Добрый день! Квартира - еще советская коммуналка. Во время приватизации в 90-х возник прецедент долевой собственности с формулировкой в документах о собственности "ХХХ доля в праве..., В ТОМ ЧИСЛЕ КОМНАТА УУУ метров", с этой формулировкой в документах комнаты в дальнейшем приобретались в собственность по ДКП. Право распоряжения в связи с общедолевым владением частично ограничено - никто из собственников не имеет права прописать без согласия сособственников на своей площади третьих лиц, включая родственников, а также при продаже не имеет право обойти преимущественное право выкупа доли. Согласно статье 246 ГК установлено, что Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, сдача в аренду доли без моего согласия незаконно. У меня 45/100, у соседки 25/100, 30/100 - комната, в которой проживает бывший собственник (прописан) и ни во что не вмешивается, соседка-собственница (см. предыдущие вопросы - арендаторов ее мы выселили, потом она клопов травила - это отдельный ужас, очень боюсь, что клопы придут к нам) снова нашла жильцов, снова пару - м+ж. Положение остальных проживающих вселением двух человек (мы очень просили одного, но она пренебрегла просьбой) ухудшается - МОП не резиновые. Грозит, что продаст свою комнату "я все равно буду продавать, и еще неизвестно, кто будет новым владельцем". Вопросы - на что я как собственник доли, в том числе комнаты, могу опираться для защиты своих прав? Каковы правила продажи и в каком случае я могу оспорить сделку КП постфактум, требуя перевода на меня права (например, она предложит нам посредством нотариально заверенного уведомления, высланного по почте, купить за ххх, а потом продаст покупателю по более низкой цене - насколько я знаю, это незаконно, какие мои действия?). Каким образом я могу наложить запрет на сдачу комнаты в аренду, опираясь на какие статьи? Соседка врет по мелочи и тщательно уклоняется от моментов согласования, на все соглашаясь на словах при предварительном обсуждении, и меня это сильно напрягает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для сдачи своей комнаты в найм соседке не требуется Ваше согласие. Статья 246 ГК РФ к этому случаю не имеет ни малейшего отношения. Правоотношения в коммунальных квартирах регулируются нормами ЖК РФ, а не ГК РФ. В частности, ЖК РФ установлено, что право на общее имущество в коммунальной квартире следует судьбе права на комнату. А собственник комнаты вправе распоряжаться ей по своему усмотрению. Ваше согласие ему не нужно.

Что касается продажи, то при продаже комнаты в коммунальной квартире, применяются нормы ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки.

09.01.2018, 09:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.01.2017) подлежат обязательному нотариальному удостоверению с соблюдением права преимущественной покупки сособственниками.

При этом, продажа доли в праве возможна по более высокой цене, и так как сделка удостверяется нотариально, ответственность за законность сделки несет нотариус. Сдавать комнату в коммунльной квартире возможно только с согласия всех сособственников.

09.01.2018, 00:29

Здравствуйте

При продажи доли, у вас будет преимущественное право покупки согласно ст.250 ГК РФ, а сдавать комнату без согласия других дольщиков нельзя, для этого нужно согласие других дольщиков

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

09.01.2018, 00:36

Когда вы узнаете о нарушении своего преимущественного права покупки, то, в соответствии со ст.250 гк рф, подаете иск о переводе на себя прав плкупателя. Ответчиков - двое (продавец и покупатель). Одновоеменно вы вносите на депозит суда сумму, указанную вам в предложении о покупке. Суд решением формирует ваш статус как покупателя, ваши деньги переводит продавцу, ну а неудавшийся покупатель потом взыскивает свои деньги с продавца.

09.01.2018, 00:47

1.Если продадут долю по более низкой цене чем Вам изначально предлагалось то у вас согласно ст 250 ГК РФ есть три месяца для для предъявления иска в суд ст 131 ГПК РФ о переводе на вас прав и обязанностей покупателя Срок три месяца начинает течь с момента, когда вы узнаете о том что доля продана по пониженной цене. Ответчики в иске-это Продавец и Покупатель доли.

2.Запрет на сдачу комнаты в аренду вы к сожалению ни как не можете заранее наложить по причине отсутствия юридического механизма такого запрета

Если вы узнаете о том что сдача комнаты в аренду произошла без вашего согласия то у вас есть право предъявить иск о признании договора аренды недействительным. То есть вы можете действовать только по факту незаконной сдачи комнаты в аренду, а не заранее.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

09.01.2018, 02:14

Здравствуйте. ГК РФ Статья 12. устанавливает способы защиты гражданских прав.

Защита гражданских прав осуществляется путем:

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

прекращения или изменения правоотношения.

Как вариант, можно подать в суд иск об устранении нарушений права собственности (304 ГК РФ) и в судебном порядке требовать от соседки, например, выселить квартирантов из занимаемого помещения или расторгнуть с ними договор комерческого найма жилого помещения. Можно так же просить взыскать с нее неосновательное обогащение соразмерно Вашей доле в имуществе, поскольку она получаетденежные средства единолично. Но здесь необходимы документы - договор, по которому она сдает квартиру.

09.01.2018, 03:16

Начало течения 3-х месячного срока перевода в судебном порядке на долевого собственника прав и обязанностей покупателя (п.3 ст.250 ГК РФ) по договору купли-продажи доли в соответствии с п.1 ст.200 ГК РФ начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, этот срок несколько меньше (с момента, когда Вы должны были узнать о нарушении своего права). Сведения о состоявшейся сделке можно получить в Росреестре.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

14. По смыслу пункта 3 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки других участников долевой собственности любой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно или должно было стать известно о совершении сделки, требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть восстановлен судом, если гражданин пропустил его по уважительным причинам.

В случае нарушения права преимущественной покупки сособственника недвижимого имущества судебный акт, которым удовлетворен иск о переводе прав и обязанностей покупателя, является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРП.

Следует иметь в виду, что истец в этом случае не имеет права на удовлетворение иска о признании сделки недействительной, поскольку гражданским законодательством предусмотрены иные последствия нарушения требований пункта 3 статьи 250 ГК РФ.

Участник долевой собственности, в силу ст. 209, п. 2 ст. 246, ст. 250 ГК РФ, может распорядиться только принадлежащей ему долей в праве. Распоряжение же самим имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется исключительно по соглашению всех собственников.

Передача части имущества, находящегося в долевой собственности, в аренду без согласия всех участников долевой собственности противоречит указанной норме, поэтому такой договор аренды в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожной сделкой.

Между тем, думаю, что комната соседке принадлежит тоже на праве собственности (а не долевой собственности), то есть, в качестве жилого помещения она является самостоятельным объектом жилищных прав (п.1 ст.15, п.п.3 п.1 ст.16 Жилищного кодекса) и в соответствии со ст.209 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ соседка вправе по своему усмотрению совершать в отношении этой комнаты любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, передавать её в аренду, в наём, оставаясь при этом её собственником. Согласие соседей на совершение таких сделок не требуется (закон не предусматривает).

Таким образом, препятствовать сдаче в аренду комнаты Вы можете только в рамках допускаемого невежества соседки в правовых вопросах со ссылкой на нормы о долевой собственности (если комната соседке принадлежит на праве собственности, то есть, как и у Вас). Следует отменить, что соседка может оформить сделку по отчуждению комнаты договором дарения, при котором у Вас преимущественного права не возникнет.

09.01.2018, 03:43

Добрый день

В случае совершения сделки по заниженной стоимости, Вы вправе оспорить ее в судебном порядке. В том числе если будет нарушен порядок уведомления (ст.250 ГК РФ). Вопросы аренды однозначно должны быть также согласованы со всеми собственниками и могут быть оспорены в суде. По антисанитарии обратитесь в роспотребнадзор и жилинспекцию.

Удачи.

09.01.2018, 04:30

Здравствуйте! В случае продажи доли а праве общей собственности с нарушением требований ГК РФ, в том числе по более низкой цене, чем было указано в уведомлении, любой из дольщиков имеет право в судебном порядке перевести права покупателя на себя. ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

По поводу сдачи комнаты в наём, запрет Вы наложить не можете, да и смысла в этом нет, поскольку, сдача в наём возможна только с согласия всех участников общей долевой собственности. Т.е. если соседка сдаст свою комнату без Вашего согласия, это будет заведомо незаконная сделка. А опираться тут надо на ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

09.01.2018, 05:41

Здравствуйте, Арина!

У Вас есть прав преимущественной покупки в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Кроме того, в соответствии со ст 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" нотариус потребует доказательства направления Вам предложения о выкупе доли.

09.01.2018, 06:03

Правильно ли я понимаю, что нотариальное удостоверение о продаже содержит стоимость доли, по которой предлагается выкуп, после чего хозяин может продать третьим лицам по боле высокой, но НЕ ПО БОЛЕЕ НИЗКОЙ цене?

09.01.2018, 00:31

Договор купли-продажи может содержать условие о стоимости не менее той, которая была указана в уведомлении о праве преимущественной покупки доли в праве.

09.01.2018, 00:38

Продать можно только по той цене, по которой вам предложат

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

09.01.2018, 00:39

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. - ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА: 3 месяца отсчитываются от момента нарушения права, или от момента, когда стало известно, что право нарушено (пример 1 - в разговоре с новым владельцем тот озвучил стоимость, за которую приобрел, и она оказалась ниже, чем предложенная участнику долевой собственности; пример 2 - у участника долевой собственности есть подозрения, что долю продали дешевле, чем предложили ему, но доказательств нет - как можно удостовериться в том, что право не было/было нарушено?

09.01.2018, 01:36

Срок три месяца начинает течь с того момента когда вы узнали о нарушении своего права. При обращении в суд вам нужно будет указать в иске ст 131 ГПК РФ когда именно и при каких обстоятельствах вы узнали о нарушении своего права.

Суду на этот счет нужно предоставлять доказательства ст 55 ГПК РФ,а не предположения о том что ваше право нарушено

В качестве доказательства вы можете сделать запрос в Росреестр о предоставлении вам информации о сделке С момента предоставления информации и будет течь срок три месяца, если доля продана по заниженной цене.

09.01.2018, 02:19

Указанный срок отсчитывается с того момента, как стало известно о нарушении преимущественного права покупки. Сведения о нарушении права можно получить в Росреестре, сделав запрос выписки из ЕГРН.

09.01.2018, 05:48