Москва, 09.01.2018, 02:57

Оформление и выкуп доли в квартире при разводе - вопросы стоимости, способов и возможных операций

Вопрос №13696657 из г. Лобня
опубликован 09.01.2018, 02:57
В браке была приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Квартира на мужа я созаемщик. (Квартира 2 млн, мат кап (450+100 региональный). Оформили развод, дом еще не достроен, т.е собственность не оформлена, доли детям еще не выделены. Я так понимаю продать ее практически нереально, с долями двух несовершеннолетних детей. Муж грозится продать свою долю кому нибудь. Я сомневаюсь что найдутся желающие, это малогабаритная 1 комнатная квартира и там не будет никакого ремонта-бетонные стены. И вроде если он решится, предложить должен сначала мне. Вот вопрос, как рассчитать стоимость его доли, если я буду выкупать? Как оформить, дарение, купле продажа? Или пойти делить ее в суд как совместно нажитое? Что для меня выгоднее? Какие операции с ней возможны пока дом не достроен? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

РАз дом еще не построен и право собственности не оформлено, то никто не может продать или иным образом отчуждать свою долю. Тем более, Вы еще даже доли не выделяли.

Вот зарегистрируете свои права, вот тогда и купите у него его долю по рыночной цене. Стоимость вы определяете сами вместе.

НО, если Вы заедете и станете жить, он все равно не продаст, никто не купит. Да и продавать он не имеет права, так как в квартире его дети живут, а такая доля реально не может быть выделена и продана. Сделка ничтожна будет.

09.01.2018, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Рассчитать его долю можно только после полной выплаты кредита. Пока сделать это проблематично, так как не ясно, сколько осталось выплатить и кто это будет делать после расторжения брака.

09.01.2018, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Вы писали нотариальное обязательство выделить доли после снятия обременения (гашения кредита и снятия залога) и ввода дома в эксплуатацию скорее всего, пока дом не введен и доли врядли выделить получиться (переговорите с местным нотариусом). Как рассчитываются доли? Минимальные доли детей - это маткапитал разделить на всех членов семьи, если детей двое, то 550 тыс:4=138 тыс. р не меньше этой суммы приходится на каждого ребенка, по отношению к стоимости квартиры это округленно 1/14 доли у одного и 1/14 доли у другого ребенка. Если у вас еще взрослый ребенок есть (в нашем регионе за третьего ребенка региональный дают), то ему тоже долю надо выделять. Итак, если из цены квартиры вычесть доли детей, то остается 1 714 000:2=857 тыс. рублей буквально доля каждого из супругов. Конечно, в однокомнатной квартире захотят купить долю только неадекватные люди или за низкие деньги, потому выгоднее ему Вам ее продать. Дарение уже не актуально, т.к. после развода Вы уже считаетесь не близкими родственниками и будет налог, если дарением оформлять. Если из договора долевого участия или уступки не видно, что был применен маткапитал, то есть риск, что он оформит на себя квартиру и попробует ее продать и без выделение долей детям и без Вашего согласия. Если он человек без принципов, то через канцелярию Росреестра напишите письмо в Росреестр, что был применен маткапитал по квартире, доли будут выделяться после ввода дома в эксплуатацию.

09.01.2018, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!значит я все правильно поняла,закон он нарушать не будет,квартира ему не нужна,но отжать он попытается по максимуму себе, если делить ее через суд- мне не присудят 3/4 квартиры?

Ипотека полностью погашена в браке.

09.01.2018, 07:58

Тогда доля рассчитывается так: от общей стоимости квартиры минусуется материнский капитал, оставшаяся сумма пропрциональна доле в праве на квартиру делится на 2 и к ней прибавляется ещё и доля в праве пропрциональна 1/4 от суммы материнского капитала. Это и есть его и Ваша доля. Ее стоимость определяет эксперт. Это стоимость значительно меньше, чем стоимость квартиры деленная на долю.

09.01.2018, 08:03