Проблема с получением больничного - куда обратиться, если врач полицейской поликлиники отсутствует?

Вопрос №13697498 из г. Кинешма
опубликован 09.01.2018, 10:26

Муж работае в полиции, в полиции есть свой врач.1 января он обратился в скорую помощь так как их врач была уже на выходных, и его посадили на больничный, по приходу на прием терапевт поликлиники начала требовать направление от врача(которая работает на полицейских)в итоге ему не дают больничного так как направления нет а их врач тоже не дает направление так как в момент обращения за помощью она отдыхала а задним числом она его выписать не может. Что нам делать, куда обратиться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться на терапевта заведующему поликлиники, местный Минздрав и прокуратуру. Если она оказывала помощь Вашему мужу, то это значит, что преступила к исполнению обязанностей и должна была открыть больничный;

09.01.2018, 10:31

---Здравствуйте, в прокуратуру и обратитесь с жалобой от отказа в выдаче больничного листа. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2018, 10:27
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день, Наталья! Получайте письменный отказ в оформлении больничного листа, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, отдел здравоохранения, с иском в суд. Начать необходимо с обращения к главврачу поликлиники. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

09.01.2018, 11:57

Дело в том что полиса у них нет и в принципе поликлиника имеет наверное право не выдавать больничный, они говорят что помлщь они оказали.

09.01.2018, 10:31
Лучший ответ
Рекомендуется

Жаловаться на терапевта заведующему поликлиники, местный Минздрав и прокуратуру. Если она оказывала помощь Вашему мужу, то это значит, что преступила к исполнению обязанностей и должна была открыть больничный;

09.01.2018, 10:31

---Здравствуйте, смотря что за помощь и смотря что за заболевание, от диагноза многое в решении вопроса, будет зависеть. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

09.01.2018, 10:37

Поверьте, это не проблема Вашего мужа, что ведомственный врач не работал. Если 1 число для него был рабочий день, то МВД должно было организовать дежурство врача. Если нет, то больничный оформляется с первого рабочего дня. Если врач в поликлинике больничный не дает, то пусть делает выписку из амбулаторной карты либо карту вызова СМП. Если ему отказывают в выдаче данных документов, то оставьте письменное заявление и направьте жалобу в прокуратура;

Изучите

Приказ МВД России и Министерства здравоохранения РФ от 5 октября 2016 г. №№ 624, 766 н "Об утверждении формы и порядка выдачи листка освобождения от выполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности”6. При наступлении временной нетрудоспособности сотрудника в период отпусков, предоставляемых сотруднику в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев нахождения сотрудника в основном отпуске или дополнительном отпуске, а также случаев, предусмотренных частью второй статьи 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, листок освобождения по временной нетрудоспособности выдается сотруднику со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.

II. Порядок выдачи листка освобождения по временной нетрудоспособности сотруднику при заболеваниях, травмах, отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, в том числе при долечивании

7. Сотруднику листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение) выдает лечащий врач медицинской организации системы МВД России (государственной или муниципальной медицинской организации), а в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, - фельдшер либо зубной врач* (12).

8. Выдача и продление сотруднику листка освобождения по временной нетрудоспособности (заключения) осуществляется врачом (фельдшером, зубным врачом) после проведения экспертизы временной нетрудоспособности сотрудника и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях* (13) (медицинской карте стационарного больного), обосновывающей необходимость временного освобождения сотрудника от выполнения служебных обязанностей, при предъявлении им служебного удостоверения.

9. Государственная или муниципальная медицинская организация при проведении экспертизы временной нетрудоспособности сотрудника при первичном приеме выдает ему заключение в установленном порядке* (14) с обязательным указанием формулировки «Нуждается в освобождении от выполнения служебных обязанностей с «» 20 ___ г. по «»20___г.», а при закрытии заключения - с указанием формулировки «Приступить к выполнению служебных обязанностей: с «»20___г.».

10. Листок освобождения по временной нетрудоспособности, выданный сотруднику медицинской организацией системы МВД России при направлении его на лечение (консультацию, обследование, долечивание, протезирование в стационарных условиях) в государственную или муниципальную медицинскую организацию, продлевается или закрывается медицинской организацией, в которую направлен сотрудник.

11. При проведении экспертизы временной нетрудоспособности лечащий врач единолично выдает сотруднику листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение) сроком до 15 календарных дней включительно, а фельдшер (зубной врач) - на срок до 10 календарных дней включительно.

12. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих сроки, указанные в пункте 11 настоящего Порядка, лечащий врач (фельдшер, зубной врач) направляет сотрудника на врачебную комиссию, по решению которой листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение) продлевается на весь период его нетрудоспособности с периодичностью продления не реже чем через 15 календарных дней или закрывается.

13. При лечении сотрудника в амбулаторных условиях листок освобождения по временной нетрудоспособности (заключение) выдается ему врачом (фельдшером, зубным врачом) медицинской организации системы МВД России (государственной или муниципальной медицинской организации) в день установления временной нетрудоспособности, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а при лечении в стационарных условиях (в условиях дневного стационара) - в день выписки из соответствующей медицинской организации за весь период лечения в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).

14. Не допускается выдача сотруднику листка освобождения по временной нетрудоспособности (заключения) за прошедшие дни, когда ему не проводилась экспертиза временной нетрудоспособности (за исключением случаев, указанных в пункте 33 настоящего Порядка).

09.01.2018, 10:42